У «Локомотива» было два права на ошибку. «Железнодорожники» уступили «Авангарду»

У «Локомотива» было два права на ошибку. Теперь все решится в седьмой игре. «Железнодорожники» уступили «Авангарду» в шестой встрече четвертьфинала Кубка Гагарина. Счет в серии стал 3:3. И уже в субботу «Локомотив» вновь выйдет на лед. На этот раз в Омске. По ходу шестой встречи ярославцы вели 2:0. Но пропустили три шайбы подряд и уступили. Дмитрий Жданюк продолжит тему.

- Победа будет за нами!

Очереди на входе. В фойе тоже многолюдно. Кто-то танцует, некоторые желают удачи любимой команде. «Локомотив» перед шестым матчем четвертьфинала ведет в серии 3:2. И после игры может впервые за семь лет попать в четверку сильнейших.

- Локомотив выигрывает вбрасывание.

Стартовое вбрасывание за «Локомотивом». Первый период тоже за Ярославлем. И по моментам – 13:8 по броскам. И по голам. За секунду до конца первого периода Мартин Гернат открывает счет. «Локомотив» здорово начал и второй отрезок. Логичный исход – пятая шайба Максима Шалунова в этом плей-офф. Две передачи отдал Максим Березкин.

Максим Березкин, нападающий ХК «Локомотив»:
- Меня не волнует моя игра. Мне главное, чтобы команда выигрывала. Второй период многое в игре решает. Первые две игры здорово их накрывали. У них не оставалось сил даже забрать у нас шайбу. И мы выигрывали.

«Авангард» начиная с третьего матча в серии перестроился. Омичи играют как при Бобе Хартли. Например, при обороне стали меньше идти в стыки, больше работают клюшками при отборе шайбы и перекрывают края площадки. Тактика принесла «Авангарду» Кубок Гагарина в 2021-ом. Сергей Звягин в штабе Боба Хартли был. И прекрасно понимает, как в такой хоккей играть. Плюс, помогла вынужденная пауза в четыре дня.

Сергей Звягин, и.о. главного тренера ХК «Авангард»:
- Эти дополнительные дни дали нам возможность тренироваться, потому что с расписанием, когда игры идут через день, команда не тренируется. Здесь были две полноценные общекомандные тренировки, ещё пара сессий общекомандных видеособраний, индивидуально с ребятами в тройках.

Ключевой момент – Максим Березкин мог сделать счет 3:0. Но Павел Хомченко спас. А в следующей атаке Омск одну шайбу отыграл. Это был первый гол Игоря Мартынова в серии и Кубке Гагарина-2024. Еще через 96 секунд «Авангард» сравнивает счет. Как и в пятом матче игроки «Локомотива» дали пространство Семену Чистякову. А так было делать нельзя. Но худшее было в конце периода. «Локомотив» схватил два удаления за одну смену. За подножку и нарушение численного состава. До перерыва ярославцы не достояли три секунды. Николай Прохоркин подставил клюшку под бросок Райана Спунера.

Николай Прохоркин, нападающий ХК «Авангард»:
- Это такой немножко сумбурный момент был. Валя Пьянов выходит. И я пять на три выхожу. Чуть засмотрелся, не думал, что мы должны против троих играть. Вспомнили немного, что мы должны делать.

«Локомотив» вновь сделал героя из вратаря соперника. Павел Хомченко 30-ть раз спасал команду. Острых атак в третьем периоде практически не было. А когда сам Хомченко поймал шайбу и выбросил ее в чужую зону на последних секундах стало понятно, серия возвращается в Омск при счете 3:3.

Игорь Никитин, главный тренер ХК «Локомотив»:
- Следующий матч он покажет, у кого есть мужские качества, кто вырос за этот год. Что мы за команду себя представляем. Поэтому, все эти статьи, которые были до этого, они обнуляются. Их можно смыть. Жизнь с чистого листа. Кто сможет это пройти, дорогого стоит.

Как и год назад «Локомотив» доходит до седьмого матча в четвертфинале. Тогда ярославцы в гостях уступили ЦСКА 0:5. Как будет с «Авангардом» – узнаем из прямой трансляции на «Первом Ярославском» 30 марта в 13:25 по московскому времени.