Суд оправдал женщину, ударившую мужчину 71 раз ножом

На первый взгляд, это преступление из разряда жестоких. По версии следствия, 52-летняя жительница Ярославля в ходе ссоры 71 раз ударила своего обидчика ножом. Тот напал на нее первым и дважды стукнул по голове. Сегодня ярославский районный суд решал судьбу женщины. Приговор удивил даже бывалых следователей.

- Он напал на нее в невменяемом состоянии, разбил ей голову. Она потеряла сознание. Очнулась, как-то сумела нож выхватить и защищалась...

В зале суда только мужская стойкость позволяет 51-летнему Сергею Алексееву сдерживать эмоции. Его супругу - Ирину - обвиняют в жестоком убийстве. По версии следствия, в августе этого года женщина 71 раз ударила ножом сожителя своей подруги - Анатолия Виноградова. Что стало причиной ссоры, не знают даже следователи. Со слов родственников, Алексеева - человек добрый. Работает в частном охранном предприятии. Роковую роль в ее жизни в тот злополучный вечер, возможно, сыграл алкоголь.

- В ходе распития спиртных напитков между Виноградовым и Алексеевой произошел конфликт. Виноградов взял кружку и нанес не менее двух ударов по голове Алексеевой, - сообщает государственный обвинитель Марина Докучаева.

Трагедия произошла в деревне Сандырёво Ярославского района. Вот в этом двухэтажном деревянном доме, - показывает корреспондент, - подсудимая, погибший и его сожительница отмечали в тот вечер юбилей.

Мария Артамонова до сих пор не может поверить, что ее 55-й день рождения стал последним днем жизни Анатолия Виноградова. Он был неоднократно судим. В последний раз сидел за убийство. Виноградов и Артамонова прожили вместе всего год. Женщина рассказывает: за это время она ни разу не видела его пьяным. Сожитель нигде не работал, но целыми днями занимался хозяйством. В тот вечер Артамонова встала из-за стола раньше и пошла спать на второй этаж. Когда вернулась, оцепенела от ужаса.

- Он лежал у дверей. Мертвый. Нож в шее у него. Без признаков жизни. И все в крови, и она вся в крови, - рассказывает сожительница погибшего Мария Артамонова.

В крови погибшего эксперты обнаружили изрядное количество спиртного. Ирина Алексеева свою вину признала. А ярославский районный суд женщину... оправдал, признав ее действия необходимой обороной. Мужчина первый напал на нее с ножом, и между ними завязалась борьба. Из-под стражи Алексеева была отпущена прямо в зале суда.

судубийство246