Студенты ярославских ВУЗов прошли квест в Волковском театре

 

На сцене, в зале, за кулисами и даже в гримерках и производственных цехах. 

Сегодня в Первом русском студенты ярославских ВУЗов искали душу театра. Плодом творческой разведки стали видеоработы. 
Несколько килограммов богатой парчи образа императрицы никто из гостей гримерки так и не осмелился на себя примерить. В ход пошли головные уборы и сами головы. 

Взгляд изнутри, за кулисы, со сцены — из самого сердца Первого русского, а еще через экран своего смартфона. Кажется, таким обнаженным, Волковский еще никогда не представал. В это раз, для зрителя, он распахивает свое закулисье и душу. 

Под пристальным взглядом греческих богинь, плутая витьеватыми тропами творческих поисков. В декорациях, костюмах и предметах интерьера гости пытаются найти истину и свой театр. 

С греческого душа переводится, как дуть и дышать. А театр — это врачевание души. 

Дышать в одном ритме с гигантом русской сцены, найти и прочувствовать его душу, для начала, предложили студентам ярославских ВУЗов и колледжа. 

— Мне кажется, люди делают театр. Если бы не было ни актеров, ни зрителей, то театр — был бы просто зданием. А душа — это люди, посетители. Они дают жизнь театру, — считают ярославцы.

Какая она, душа храма Мельпомены, и каким видят Первый русский молодые люди не только сказали, но и показали в своих видеоработах. 

— Театр должен научиться разговаривать с молодежью на их языке. И, конечно, квест — это очень интересная история. Я смотрел эти ролики, у меня прямо слезы на глазах выступали, от того насколько ребята не просто включились в эту историю, не только втянулись, но и еще и постарались, действительно, увидеть эту душу, — прокомментировал директора театра имени Федора Волкова Айрат Тухватуллин.

Искренние истории от души и о душе так поразили жюри, что пригласительные в Волковский получили все участники творческой лаборатории культурно-образовательного центра имени Дмитревского. Кто в следующий раз отправится искать душу театра расскажет уже история.

1084