16+
егэ

В Ярославской области из-за ситуации с коронавирусом перенесут сроки сдачи ЕГЭ с 8 июня на более поздний срок.  . Об этом сообщил заместитель Министра просвещения РФ Виктор Басюк на совещании с регионами. Это нужно для того, чтобы не допустить распространение коронавируса среди школьников.

– Позиция Министерства просвещения РФ обусловлена рекомендациями медиков и сложной эпидемиологической ситуацией в стране, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Среди предложений Минпроса – отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике для учеников девятых классов. Итоговые оценки в аттестат планируется выставлять на основании годовых. В нашем регионе в этом году девятые классы заканчивают 12963 школьника.

Что касается ЕГЭ, то точные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Планируется, что сдавать Единый госэкзамен будут те выпускники, кто собирается поступать в высшие учебные заведения. Учащимся, не планирующим поступать в вузы, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. 

Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений.  Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.​

​Сейчас эти предложения вынесены на рассмотрение Правительства РФ.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал