Спецоперация «Бахус» в Рыбинске: почти три десятка пьяных водителей

Почти три десятка пьяных водителей были пойманы за выходные в Рыбинске. Таков итог масштабной спецоперации «Бахус».

Проскочить мимо такого импровизированного поста принявшим на грудь автолюбителям удастся едва ли. В Рыбинске тотальный контроль - в самом разгаре операция «Бахус». Сотрудники ГИБДД останавливают практически каждое проезжающее транспортное средство, будь то автомобиль, маршрутка или автобус. Место дислокации патруля во время рейда меняется каждые полтора часа.

- Существует анализ аварийности. Эти ДТП все анализируются. Устанавливаются участки, где происходит их наибольшее количество. И в этих местах производятся целевые мероприятия, - поясняет Заместитель командира отдельной роты МУ МВД России, майор полиции Алексей Володин.

Водители, правил не нарушающие и к таким проверкам не привыкшие, тут же задаются вопросом - не случилось ли в Рыбинске чего-то серьезного. Инспекторы вежливо все разъясняют:

- Большое количество ДТП с пьяными водителями. Вот и проводим проверку.

А вот пьяный за рулем выдает себя сам - неадекватные действия видны издалека и тут же привлекают внимание сотрудников полиции. Не остановился - дело не чистое, и тут же зарисовка голливудской постановки.

Впрочем, погоня получается недолгой. Нарушитель бросает свой автомобиль на проспекте Революции, сам пытается скрыться в гаражном кооперативе. Задержание и медосвидетельствование - в стенах ГИБДД выясняется, что алкоголь в крови у мужчины действительно присутствует.

- Звуковой сигнал идёт - значит продувка идёт.

- Сюда дуть нужно?

- Да, дуть. Дуем, дуем. Дуть продолжаем, пока щелчка не будет.

- 0,63 промилле, миллиграмм на литр. Превышает.

- А сколько можно?

- 0,16.

За время проведения операции «Бахус» в Рыбинске сотрудники ГИБДД задержали 27 пьяных водителей. Но одну аварию все же предотвратить не удалось - ее виновником стал как раз почитатель спиртного. Такой улов наводит на мысли. С одной стороны, подобные рейды дают свои плоды. С другой - говорят о том, что на желание выпить, находясь за рулём, не действуют ни запреты, ни последствия многих ДТП со смертельным исходом.

рыбинск461