Сотрудники музея «Карабиха» представят на выставке «Россия» программу ко дню рождения Николая Некрасова

Сотрудники музея «Карабиха» представят на выставке «Россия» программу ко дню рождения Николая Некрасова

10 декабря на выставке-форуме «Россия» будет представлена программа, посвященная русскому поэту Николаю Некрасову, жизнь которого тесно связана с Ярославской землей. Здесь прошли его детство и юность, здесь он написал многие произведения.

– В нашем регионе особое отношение к классику русской поэзии – Ярославская земля «дышит» Некрасовым и памятью о нем, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – Научные и образовательные мероприятия, экспозиционно-выставочные, издательские, культурно-просветительские проекты реализуются постоянно, независимо от памятных дат, но самое интересное традиционно можно увидеть в начале декабря в Некрасовские дни.

Посетителей выставки с творчеством Некрасова познакомят сотрудники музея-заповедника «Карабиха», который находится в здании его бывшей усадьбы. Они будут встречать гостей в образах современников поэта. Все желающие могут принять участие в викторине, вспомнить и продекламировать стихотворения этого автора, узнать много нового о его судьбе. Самые активные участники получат призы, подарки и сувениры.

Мероприятия, посвященные Николаю Некрасову, в этот день также пройдут в Ярославле. В областной научной библиотеке, которая носит имя поэта, будет работать клуб исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье». Читателям предложат салонные развлечения середины XIX века – настольные и подвижные игры, которые были популярны в это время. Музыкальный дивертисмент исполнит ВИА «Богатырь» Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Л.В. Собинова.

О творчестве Некрасова будут говорить участники литературного клуба Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, а молодые поэты представят свои произведения.

Фото: правительство ЯО.

3060