Сотни паломников посетили село Годеново в Ростовском районе

 

Многие даже проделали тысячи киллометров, чтобы прикоснуться к одной из главных христианских святынь - Годеновскому кресту.

Для православных верующих минувшее воскресенье было особенным. Мой коллега Георгий Колчин узнал подробности об истории обретения креста. 

Воскресение. Село Годеново в Ростовском районе. Сотни паломников со всей станы приезжают в храм Ионна Злотауста, чтобы прикоснуться к главной святыне - Годеновскому Кресту. У каждого - своя надежда и вера в лучшее. 

- Мы вот приехали с Екатеринбурга. Нас привезла мать Соломания. И это очень важно для меня приложится к такому, к такой святыне, счастье. 

- Мы приехали с Ярославля. Ждали долго эту поездку. Очень благодатная. На душе очень хорошо, ясно. 

- Мы приехали по своим целям. У нас горе в семье случилось, поэтому приехали. Мы здесь раз в два месяца бываем точно. 

Это воскресение для православных верующих было особым. Последний день крестопоклонной недели Великого поста. Во всех храмах на середину выносится крест. Совершаются поклонения. Годеновский - один из самых почитаемых в православии. В этом году ровно 600 лет со дня его обретения. 

- Если случаются праздники, посвященные кресту, то мы стараемся их проводить в Годеново, потому что здесь у нас хранится самая важная святыня, самый важный крест. Не только в Ярославской области, но и во всей Восточной Руси. Люди знают, любят крест, стараются приезжать сюда, - говорит еписком переславский и угличский Феоктист. 

По преданию: явление креста случилось в 1423 году. Пастухи увидели в небе необычайно яркое свечение. Перед ним был светитель Николай с Евангелием. В честь обретения был заложен храм. Необъяснимые события продолжались на протяжении всех последующих веков. 

- И тогда крест знали, люди шли к кресту, ему поклонялись. Но пришла революция, в этой округе закрыли все храмы. Кроме вот этого храма Ионна Златоуста, как будто он специально готовился, чтобы принять эту святыню. Крест изымать не стали. Но его сбросили, его топтали, его плевали, его били рубили, - говорит автор книг, краевед Марина Шиманская. 

Но в чудотворную силу, похоже, верили. Святыню увезли в село Захарьино. Свалили у сельсовета. Чтобы верующие не могли прикладываться, облили аккумуляторной кислотой. Но крест все-таки удалось тайком вынести и вернуть в храм. С тех пор - он в Годенове. Сейчас поклониться святыне приезжают часто, особенно много людей в православные праздники. 

- Это особый день, когда Господь хочет нас укрепить именно через образ креста. А наш крест имеет особенное значение, потому что он был обретен чудесным образом, был явлен в этих местах в болотистой местности, и это засвидетельствовано в древнем сказании, - говорит настоятельница Переславского Никольского женского монастыря и подворья в селе Годеново игуменья Евстолия.

Паломники признаются: после приложения к кресту внутреннее состояние невероятное. 

- Особенно, когда службу отстоишь, и выходишь из храма, совсем другой человек. Легкость какая-то в душе, в организме. 

И чтобы вновь испытать такие ощущения, многие православные снова готовы проделать тысячи километров. 

Фото: Редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1618