Состоялось празднование 700-летия Толги

Сегодня состоялось празднование 700-летия Толги. В монастырь съехались паломники со всей России, а праздничные торжества возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Толга 21 августа - центр российского православия. Сразу несколько федеральных православных телеканалов ведут прямые трансляции из Свято-Введенского Толгского монастыря. В наш город отпраздновать 700-летие обители приехали паломники со всей России. Праздничную службу ведут более десяти правящих архиереев русской православной церкви, ну а возглавляет церемонию патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди молящихся немало и узнаваемых лиц. Вместе с патриархом в службе участвуют два бывших ярославских архиерея, митрополиты Платон и Кирилл. Им, а так же родившемуся в Ярославле митрополиту Ювеналию, глава русской церкви выразил особую благодарность.

А вот Виктор Тырышкин. На деньги этого мецената восстановлены Успенский собор в Ярославле и Спасо-Преображенский в Рыбинске. На вопрос, что для него Толга, Виктор Иванович отвечает просто: Рай на земле.

Власть светская представлена главой попечительского совета Толги помощником президента Игорем Левитиным и губернатором Сергеем Ястребовым. Здесь же депутаты Думы федеральной, областные законодатели, городская власть.

Виктор Волончунас сегодня вспомнил историю возрождения Толгской обители. Его личная Толга восстала из руин в начале 90-х.

Впрочем, не торжествами едиными, вслед за 21 августа в монастыре обязательно наступит и 22-ое.

Праздничная служба с участием патриарха Кирилла продолжалась в обшей сложности три часа. Завершалась церемония напутственным словом патриарха.

Потом были еще награды - праздничная панагия для митрополита ярославского Пантелеимона и особый крест для матушки Варвары. 700 лет у монастыря уже точно позади, но впереди еще много славных страниц новой истории Толгской обители.

праздникюбилейтолга386