Шествие войск гарнизона и парад военной техники: торжественные мероприятия прошли в центре Ярославля

По площади маршируют военные, спасатели, кадеты. На почетной трибуне - те, кто прошел войну и помнит ее до сих пор.От Вечного огня торжества переместились на Советскую площадь. Там по традиции, прерванной пандемией, прошло торжественное шествие войск гарнизона. Особое внимание, как это и бывает обычно приковано к военной технике. Причем как современной, так и восстановленной. Машины Великой Отечественной. Легенды -  танк Т-34, минометы «катюша». 

«Папа прошел конец войны. Он был совсем молодой. Ему было 17 лет в 1945. Он застал конец войны. И служил на Тихом океане», - говорит Татьяна Розина. 

В 1941 году из ярославцев была сформирована 234 стрелковая дивизия. Всего же за годы войны 600 тысяч жителей области ушли на фронт. Более 200 ярославцев награждены Золотыми звездами Героев.

«Жители Ярославской области вместе со всей страной долгие четыре года шли к победе. Сражались на фронтах и в тылу врага. 10 дивизий, сформированных на территории области, сыграли большую роль в обороне Москвы и Ленинграда. А на завершающей стадии приняли участие в освобождении ряда европейских стран», - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Одну колонну сменяет другая. На площади появляется техника. В том числе и современная. Новейшая станция разведки на малых высотах «Подлет».

«Она может производить разметку низколетящей и малозаметных целей на достаточно большом расстоянии. Враг без воздействия не подлетит», - рассказывает заместитель начальника ЯВВУ противовоздушной обороны по вооружению Дмитрий Шмулевский.

Но больше внимания к непосредственным атрибутам войны. На площади минометы «Катюша», фронтовые Виллисы, апплодисментами площадь встретила легендарный  Т-34. Самый известный танк Второй мировой. Его конструктор - переславец Михаил Кошкин.   

«Спасибо нашим ветеранам за то, что они сохранили мирное небо над головой. И мы потомки обязаны чтить и хранить военную историю. И передавать ее из поколения в поколение», - отметил депутат Государственной Думы РФ, олимпийский чемпион Андрей Коваленко.
 
Завершились торжества большим театральным представлением. Непосредственными участницами которого стала и восстановленная боевая техника.   

1723