Сергей Ястребов встретился с сельхозпроизводителями

О поддержке фермеров и проблемах предприятий с губернатором Сергеем Ястребовым сегодня говорили производители сельхозпродукции. Они будут представлять наш регион на 25-том съезде Ассоциации крестьянских хозяйств России.

Татьяна Снакина, бригадир: «В контейнерах у нас стоит семенной материал, приготовленный уже на посадку».

Рядом в мешках - картофель на продажу. Всё вместе почти 700 тонн. Это овощехранилище работники сельскохозяйственного кооператива «Приморье» в Даниловском районе оборудовали сами на месте заброшенной фермы. Предприятие выживает за счёт реализации собственной продукции: капуста, огурцы, рассада. Поднимают ферму всемером. Проблем полно.

Татьяна Снакина, бригадир: «Топливо дорогое. Семена купить невозможно».

Артем Задунайский, механизатор: «Техника старая, денег на новую точно нет. Потихоньку пытаемся обновлять. Два трактора взяли в кредит».

Технику, признаются в кооперативе, воруют и сдают в металлолом местные жители. Чтобы каждый раз не покупать её заново, пришлось даже установить видеокамеры. Существовать небольшим фермам, которых в регионе больше тысячи, непросто. Получение банковских кредитов, строительство крупных овощехранилищ, сбыт готовой продукции - это неполный перечень проблем, которые им приходится решать из года в год. О них фермеры рассказали главе губернии.

Василий Егоров, исполнительный директор ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий Ярославской области: «По 2013 году мы в итоге получили в 5 раз меньше по программе семейных животноводческих ферм, чем было запланировано. Поэтому мы говорим, что если даже денег стало в бюджете меньше на поддержку АПК, то давайте мы все программы пропорционально сократим».

Правительство региона готово поддерживать фермеров, лишь бы были конкретные предложения. Что касается финансов, то в этом году пояса, видимо, придется затянуть потуже.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «2014 год отличается от 2013 тем, что мы федеральную поддержку не будем иметь и будем рассчитывать только на свой собственный карман. Вы прекрасно знаете, что у нас происходит с инвестициями в АПК. Мы здесь в России почти что в лидерах».

Среди передовиков сельскохозяйственного производства в регионе значится холдинг «АгриВолга», расположенный в Угличском районе. Бизнес здесь организовали канадцы. И уже больше 7 лет 15 предприятий агрохолдинга успешно занимаются разводом племенных животных и производством органической продукции.

«Порода называется черный ангус. В России она мало известна и мало где представлена и распространена. Когда мы привезли Абердин-Ангусов, не всё шло гладко. Нам приходилось учиться. И мы для этого даже приглашали зарубежного специалиста из Канады, фермера. Он рассказывал нам, как кормить животных, как ухаживать за ними».

Соглашение о сотрудничестве между правительством и Ассоциацией фермерских хозяйств области планируют подписать уже на следующей неделе. Там будут прописаны вопросы развития сельхозпредприятий и поддержки фермеров.

227