Семья с приемными детьми помогает возводить часовню в деревне Ярославской области

Мудрость, традиции и передача семейных ценностей. Сегодня в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник проходит в честь Дня памяти святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских. Они издавна считаются покровителями семьи и брака. В Ярославле в этот день традиционно пройдет награждение супружеских пар с долгой историей семейного союза. Им вручат медали «За любовь и верность».

А сейчас наш сюжет о семье из ярославской глубинки, которая перебралась сюда от шума Москвы. Дмитрий и Ирина Сёмины бросили столичную жизнь и переехали в маленькую деревню Ярославской области. На этом кардинальные перемены для супругов не закончились. Их семья пополнилась сыновьями - сразу двумя и сразу подростками. Сейчас Сёмины развивают не только свой участок, но и улучшают жизнь во всей деревне. Алёна Стецюк познакомилась с семьёй и их увлекательным бытом.    

Строят дома, сажают деревья и растят сыновей. Традиционные планы на жизнь семья Сёминых выполняет с лихвой. Главные помощники по хозяйству - старшие сыновья. Они появились в жизни Дмитрия и Ирины в 2014-м году. Именно тогда супруги решили взять мальчиков из детдома. Сначала Гена и Паша просто гостили в доме Сёминых. Однако быстро сблизились с потенциальными родителями и спустя три месяца визитов уже боялись расстаться.

За шесть лет, проведённых вместе, у Сёминых накопилось множество семейных традиций. К примеру, летние путешествия. Взрослые и дети бороздят Россию в доме на колёсах. А зимой всей семьей участвуют в хоккейных матчах. Мама -  в основном на воротах, но может и в атаку пойти. В 2020-м у Дмитрия и Ирины появился кровный ребёнок - Ярослав. Старшие сейчас обустраивают свой угол - уже достраивают себе маленький дом.

«Самое сложное было утеплитель класть. Очень жарко было в это время и мухи налетели, кусали очень, - рассказывает Павел Белов. - Вот здесь кровать. Я здесь одно время спал, но сйечас очень жарко, душно. Я переехал вниз пока спать».

Треугольное жильё так вдохновило главу семейства, что в планах возвести на участке небольшие домики разных форм.
«Хочется хоббитский домик построить. Как раз у меня рост небольшой. А Паша как Гендальф будет приходить ко мне в гости», - делится Дмитрий Сёмин.

Общаться с рабочими инструментами «на ты» мальчиков научил глава семейства. Теперь навыки применяют не только на благо своего участка, но и всей деревни. В Новосёлке возводят часовню.  

 «Когда ребёнок своими руками делает что-то для Бога, это очень ценно. Со всей округи сюда приезжают свечку поставить, записку подать. Зимой мы тут праздновали Рождество.  Здесь вот мы накрываем столы. Собираются все жители деревни. Хотим позвать владыку», - говорит Дмитрий Семин.

Часовня в Новосёлке может похвастаться тем, что создана руками добровольцев со всего мира. Сюда съезжаются студенты-иностранцы, попутно изучая русскую культуру.

«Природа очень красивая, люди добрые. Такие виды и дома я не видел в Москве и это очень нравится»,  - отмечает один из гостей из Сирии.

Вскоре старшие сыновья Сёминых и сами покинут родительский дом. Собираются в Москву. Гена - работать, Паша - учиться. 

«Для наших детей наш дом всегда останется нашим домом, где бы они не жили. Дом останется домом. Они будут приезжать. Их уголки будут всегда их уголками», - сказал Дмитрий Семин.

 «В соответствии с законом мы, как органы опеки, контролируем семьи. В первый год мы очень часто ходили. Как мы говорим: «Живём одной семьёй» - органы опеки и приёмные семьи», - говорит заместитель начальника отдела опеки и попечительства управления образования администрации Ростовского муниципального района Светлана Климина.

Всего в регионе 3359 несовершеннолетних сирот. 85 процентов из них устроены в семьи. Для приёмных родителей, а так же тех, кто только готовится ими стать, организована широкая сеть консультационных пунктов в рамках нацпроекта «Образование». Кроме того, осуществляется материальная государственная поддержка.

«Это и выплаты на содержание ребёнка, вознаграждения приёмным семьям. И такие меры как бесплатные путёвки в лагеря, бесплатный проезд, 30-процентные компенсации за услуги ЖКХ для приёмных и опекунских семей», - сообщает директор департамента образования ярославской области Ирина Лобода.

В этом году 104 ребёнка из детских домов Ярославской области обрели новую семью. 

1645