Семьи мобилизованных граждан Ярославской области не будут платить за детский сад и горячее питание в школах

О новой мере соцподдержки сегодня заявил губернатор Михаил Евраев.

И отметил, что регион и дальше будет проявлять особое внимание к семьям тех, кто отправился на сборы. Тем временем, военные уже получают все самое необходимое для комфортной службы. Основное - предоставляет Минобороны России. Однако необходимую поддержку для закупки одежды, бытовых принадлежностей, медикаментов - выделяет и правительство Ярославской области. На сегодня из резервного фонда на эти цели ушло около 50 миллионов рублей. 

- Первые мобилизованные уже прибыли в учебный центр. Правительство Ярославской области позаботилось обо всем необходимом там. Кроме того, по поручению губернатора, регион докупает из выделенного резервного фонда дополнительно вещи, бытовые принадлежности, медикаменты. Основное все предоставляет Министерство обороны. Для наших ребят докупаем кровати, комплекты нательного и термобелья, специальные непромокаемые коврики. Каждый наш боец будет обеспечен и теплым спальником. Их, как и непромокаемые костюмы шьют ярославские предприятия и отпускают области практически по себестоимости и в кратчайшие сроки. Буквально за несколько дней они перестроили свои производства и, понимая ответственность задачи, работают на совесть и даже в несколько смен. За что мы им благодарны. Напомню, около 50 миллионов рублей губернатором были направлены на материально-техническое, медицинское и транспортное обеспечение, - отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. 

- Мы как ответственные жители нашего любимого ярославского края, должны помнить о том, чтобы нашим войнам было на только спокойно за свои семьи, которые остались здесь. Которым будет оказана помощь необходимая. Но также они должны быть защищенными и на фронте, - говорит председатель правления Ярославского областного отделения Общероссийского благотворительного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Светлана Лягушева. 

Фото: «Первый Ярославский».   

1043