Сегодня отмечают 79 годовщину освобождения Ленинграда от блокады фашистов

 

В Ярославле митинг памяти прошел на Воинском мемориальном кладбище.

Участники возложили цветы к монументу, установленному в память о жертвах блокадного города. Юлия Мещерякова продолжит. 

79 лет прошло со дня снятия блокады Ленинграда. Ярославль, также как и другие русские города, в тяжелые годы испытаний не остался в стороне. Область принимала измученных и истощенных голодом людей. Тогда совсем маленькие дети, сегодня уже ветераны... день снятия блокады называют Ленинградской победой. Сегодня они пришли на воинское кладбище, чтобы возложить цветы к монументу в память о жертвах тех 872 дней. 

- Отдавая дань памяти павшим, в том числе на Ярославской земле, говорим молодому поколению: «Будьте достойны своего предшествующего поколения. Не забывайте!». Все равно, несмотря на все жертвы, мы являемся поколением победителей, - рассказал председатель ЯРОО «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Куваев.

Ярославская область в годы войны приняла порядка шестисот тысяч ленинградцев. Среди них до 140 тысяч детей. В основном из осажденного города выбирались через Ладожское озеро. Анну Шадрину из Ленинграда вывезли зимой 42-го года. Ей было шесть лет. Женщина и сейчас помнит голодные годы блокады. 

- Мы с сестрой, она на год старше, ходили-бродили и собирали какой-то сучок. Самая тяжелая зима была с 41 на 42 год. И нас подобрали, как бродячих, и вывезли в детский дом, - рассказала жительница блокадного Ленинграда Анна Шадрина.

До сороковых годов в Ярославской области едва насчитывалось 25 детских домов. В годы войны их количество выросло в 17 раз. В музее Боевой Славы школьникам рассказали, как тяжело приходилось их сверстниками, прошедшим через блокаду. Детские дома размещали в сельской местности. Местные приносили овощи, фрукты и молоко. 

- Потребовалось очень большое время, чтобы их к жизни вернуть. От страданий и истощения в такой прострации они находились. И, благодаря этому теплу, работе педагогов, медиков и колхозных работников смогли возвращать к жизни блокадников, - говорит заведующий музеем боевой славы Михаил Кербиков.

В прорыве блокады города на Неве участвовали и ярославцы. Летчик Михаил Жуков, именем которого названа одна из улиц в Ленинском районе, участвовал в знаменитой операции «Искра». И погиб, защищая ленинградцев. Заместитель губернатора Андрей Колядин, во время встречи с ветеранами в правительстве Ярослаской области, вспомнил и своего деда. Который тоже участвовал в воздушных боях над Ленинградом. Был сбит, но сумел выжить. 

- Это рассказывать нужно, потому что жизнь меняется. И вот то, что встречаетесь с людьми и говорите об этом — это крайне важно. Часто люди не понимают, каким счастьем они сейчас обладают, - рассказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Колядин.

Несмотря на почтенный возраст, ветераны продолжают вести активную работу. Встречаются со школьниками, собирают новые материалы и книги о блокадном Ленинграде, передают в музеи личные вещи, чтобы сохранить память для будущих поколений. 

- Дед прошел всю войну. И, может, не рассказывал никогда, что происходило. Ну правда, у нас не было такого. Но мы все равно знали и как-то понимали, - сказал мэр Ярославля Артем Молчанов.

Региональная организация жителей блокадного Ленинграда в нашем городе образовалась в начале девяностых. В каждом районе области есть ее представители. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

963