
С 1 января следующего года всех рыбаков ожидают новые изменения. В силу вступает закон «О любительском рыболовстве».
4000 рек общей протяженностью около 19 с половиной тысяч километров - и все это в Ярославской области. Не удивительно, что рыболовство в нашем регионе является одним из популярных видов досуга и предпринимательства. Только с начала текущего года промысловики добыли свыше 700 тонн водных биологических ресурсов. При этом контроль за их выловом — непрерывный.
- Департаментом на сегодняшний день перезаключены все договора пользования рыболовными участками. Кроме того, созданы комиссии с привлечением общественных и научных организаций с целью определения новых границ рыболовных участков, - сказал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин. - Одной из проблем развития отрасли сегодня является браконьерство. С целью решения этой проблемы департаментом создан штаб с привлечением компетентных органов, в рамках которого проводятся оперативные рейды, изымаются незаконные орудия лова, привлекаются к ответственности лица, нарушившие требования закона.
В частности, с 1 января 2020 года в полной мере будет реализован федеральный закон «О любительском рыболовстве». В нем указаны водные объекты, на которых допускается или запрещается любительское рыболовство, а также разрешенные орудия добычи и ответственность за нарушение закона. С приближением весны вопросов, касающихся ловли рыбы, становится все больше.
- Любители должны понимать, что весной осуществлять рыболовство нужно с берега, вне мест нереста, без использования плавсредств, а также моторных и гребных лодок, с использованием разрешенных орудий лова — спиннинг у нас запрещен к использованию, только на удочку, с берега на 2 наживочки. Протоколов мы написали под конец сезона больше 600, а ущерба, если брать по всей работе — миллион рублей. В случае выявления крупного ущерба сотрудниками полиции, если вы, допустим, причинили ущерб на сумму свыше 100 тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность с конфискацией и орудий лова, и транспортных средств — государство нам позволяет это делать, - пояснил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской областям Виталий Шульга.
Департамент АПК и потребительского рынка Ярославской области рекомендует всем любителям перед походом на рыбалку внимательно изучить правила рыболовства, чтобы приятное времяпровождение на природе не было омрачено высокими штрафами.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
