Рыбинский спортсмен стал серебряным призером Всероссийского фестиваля по паратхэквондо

Рыбинский спортсмен стал серебряным призером Всероссийского фестиваля по паратхэквондо

Рыбинский спортсмен Валерий Базин завоевал серебряную медаль на Всероссийском открытом фестивале по тхэквондо и паратхэквондо ВТФ среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Турнир прошел в Казани и собрал 13 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Воронежской, Ульяновской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей и Пермского края.

– Валерий – один из сильнейших паратхэквондистов страны, двукратный чемпион мира.   Такие результаты подтверждают, что в нашем регионе работают настоящие профессионалы, конкурентные и сильные спортсмены, которые могут личным примером доказать, что нет ничего невозможного. Они вдохновляют сотни молодых ребят, которые только начинают свой путь и, несмотря ни на что, занимаются спортом, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель.

Главным соперником рыбинца стал 7-кратный чемпион мира, представитель Пермского края Владислав Кричфалуший. За время турнира Валерий провел два поединка и по итогам соревнований сумел завоевать серебро.  

– С этим спортсменом мы уже встречались в прошлом году. Да, это сильный противник, но нам удалось его выиграть. На этом турнире, к сожалению, Валерий выступал с травмой колена, бой велся одной ногой, именно поэтому в результате серебро. Перед нами стояла задача – подтвердить свои волевые качества, и я доволен результатом? – cказал тренер рыбинского паратхэквондиста Сергей Алексеев.  – Я вообще доволен работать с такими спортсменами: целеустремленными и волевыми.

В Ярославской области порядка 630 спортсменов занимаются тхэквондо и паратхэквондо. Этот вид спорта культивируется в ярославской СШОР №22, рыбинской спортивной школе «Металист», а также в региональных спортивных клубах. Выдающиеся успехи тхэквондистов вносят существенный вклад в реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Источник: ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки»

1144