Рыбинские учителя сдали нормативы ГТО

Учителя Рыбинска сегодня переоделись в спортивные костюмы. И не спроста. Они решили проверить себя на нормы ГТО.

Проверить себя, узнать уровень своего здоровья, ну и, конечно же, на личном примере показать ученикам, как важно заниматься спортом - вот главная цель мероприятия. Учителя Рыбинска, при том не только по физкультуре, решили сдать нормы ГТО. К школьным педагогам присоединились и воспитатели. Возраст участников от 23 до 75 лет.

- Первый норматив, который я сдала, - прыжок в длину. Выполнила на серебряный значок. Не ожидала от себя, - говорит учитель начальных классов школы № 3 Рыбинска Екатерина Николаева.

- Один из нормативов - подтягивание на низкой перекладине. Для моего возраста необходимо подтянуться 20 раз. Смогу ли я - сейчас проверим... Смогла!

Самый опытный участник - Лев Спицин. В свои 75 лет легко отжимается 20 раз. Говорит, спортом занимается всю жизнь, а молодежи даёт совет.

- Пусть каждый себя попробует. Сдать эти нормы, тогда он будет оценивать качество своего здоровья через нормы ГТО, - говорит рабочий технической службы школы № 12 Рыбинска Лев Спицин.

Инициатива проведения подобного спортивного праздника родилась в прошлом году спонтанно, у самих преподавателей.

- Пришел только один педагог-историк из 17 школы. В итоге переоделся я, Наумова Евгения, педагог 12 школы, и мы втроем сдали нормы ГТО на золотые значки. После вручения пошла цепная реакция: а когда сдал, а где, а почему. Так и родилась эта идея привлечь всех педагогов города, - говорит заместитель директора Школы № 12 Рыбинска по учебно-воспитательной работе Иван Шилов.

Теперь идея рыбинцев может стать хорошей традицией для педагогов всей области. Буквально за год интерес к сдаче норматива ГТО возрос многократно. Сегодня участников более 120.

рыбинскгто449