Рост цен на коммуналку и бани в квартирах: что ждет ярославцев с 1 декабря

 

Чиновники в соцсетях и фан-айди для болельщиков. Какие изменения ждут россиян и в частности ярославцев с приходом зимы - расскажет Алёна Стецюк.

Главное изменение, которое коснётся абсолютно всех - рост платы за жилищно-коммунальные услуги. С 1 декабря их стоимость проиндексируют в среднем на 9 процентов по всей стране. Ярославская область - не исключение. Но при этом рост цен заморозят на полтора года. Следующая индексация в Ярославской области пройдёт летом 2024-го года. 

Согреваться в квартирах теперь можно не только у батареи, но и в собственном хаммаме. Согласно изменениям в приказе МЧС, в квартирах теперь можно устанавливать сауны и солярии, Это должны быть индивидуальные кабинки, сделанные на производстве с соблюдением норм и правил, а не кустарным способом. Они должны работать просто от розетки. 

Собственные производства могут появиться на базе колледжей России. С декабря в законе об образовании для них закрепляется право создавать учебно-производственные комплексы и получать доход от их деятельности. А заработанные деньги направлять на свое развитие. При этом, учреждения должны трудоустраивать к себе учащихся и выпускников. 

С декабря приемные дети смогут в приоритетном порядке зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры. Сейчас действует преимущественное право на зачисление для родных братьев и сестер независимо от места их регистрации. Но на приемных или находящихся под опекой детей эти нормы ранее не распространялись. 

А вместо полиса ОМС теперь будет индивидуальный штрихкод. Документы переводят в электронный вид. Так что получить медпомощь в больницах пациенты смогут без предъявления бумажного документа. Сведения будут доступны на портале Госуслуг. 

Без электронной карты с 1 декабря не попасть на стадион. Так называемый, паспорт болельщика с первого дня зимы обязателен для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Оформить Fan ID можно на Госуслугах.

В интернет переходят и чиновники. У властей и госорганизаций с 1 декабря новая обязанность – вести страницы в соцсетях. Ранее они делали это по своему желанию. Официальные странички и аккаунты чиновников появятся в Одноклассниках и ВКонтакте. Так что, именно там можно будет поставить лайк или дизлайк работе властей. 

Фото:редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1032