Результаты ремонтных работ на социально-значимых объектах Гаврилов-Ямского района оценили представители Губернаторского контроля

 

Какие замечания были — услышала Юлия Мещерякова.

Шестая школа в Гаврилов-Яме заметно преобразилась. Ее фасад стал ярким и современным. Но функция этой облицовки не только эстетическая. Вентилируемый фасад скорректировал и температурный режим в школе. Ранее в помещениях было прохладно.

- Утепление фасада способствует созданию комфортных условий в образовательном учреждении. Чему очень рады дети, родители и мы-учителя, - говорит директор школы №6 Ирина Меледина.

В школе заменили также входные двери и обустроили пандус. Работы должны были завершиться в августе этого года. Но затянулись. 

- Подрядчик не уложился в сроки и к нему применены штрафные санкции. Нам очень важно не только качество, но и исполнение, чтобы сроки соблюдались, - говорит руководитель рабочей группы проекта Губернаторский контроль Андрей Скоркин.

А вот в первую школу представителей Губернаторского контроля пускают не сразу. Сначала требуют предоставить документы. 

Здесь заработал новый тренажерный зал. Дети занимаются не только во время уроков. Приходят и по вечерам, после занятий. Ремонт помещения и тренажеры появились здесь в рамках проекта «Решаем вместе» по направлению школьное инициативное бюджетирование. Рассматривалось девять проектов. Дети выбрали спорт. 

- Школьники сами это разрабатывали. И поэтому понятно, что они активно этим пользуются. Дорожат тем оборудованием, которое здесь в зале установлено, - говорит депутат собрания представителей Гаврилов-Ямского района Вера Пятницкая.

Замечаний к ремонту нет. Пожалуй, только предложения. Например, в будущем не помешало бы установить и душевую комнату. Тем более, что раньше таковая имелась. Но пока - это планы на будущее. А вот в ближайшей перспективе - крыша. 

- Есть проблема с крышей. Соответственно, очень сильно образуются сосульки. Видимо, какие-то проблемы есть с конструкцией. Дали поручение, чтобы выявили причину, и сделали предложение, как нам избежать этого в дальнейшем, - говорит руководитель рабочей группы проекта Губернаторский контроль Андрей Скоркин.

Следующий объект, пожалуй, можно назвать уникальным. Поскольку, с октября в Гаврилов-Яме заработала модельная библиотека. Здесь преобразилось всё. Отремонтированы стены, пол и освещение. Появились новые современные залы. При этом не нарушена и историческая целостность здания. Это не просто библиотека, но еще и музей. В рамках нацпроекта «Культура» на ремонтные работы и приобретение оборудования было выделено 10 миллионов рублей. Часть денег добавил и областной бюджет. 

- Мы выиграли конкурс на капитальный ремонт муниципальный библиотек. Из регионального бюджета был выделен 1 миллион 300 тысяч рублей. И наше софинансирование было 67 с небольшим тысяч рублей, - говорит директор центральной библиотеки Гаврилов-Ямского района Анастасия Никифорова.

В будущем, здесь планируют обучать танцам детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этих целей в одном из залов повесят зеркала. 

- Предусматриваются возможности для занятий детей с ограниченными возможностями. Для этого все условия создаются. Здесь проходят выставки, проходят интерактивные мероприятия, - говорит заместитель председателя общественной палаты городского поселения Гаврилов-Ям Андрей Кацев.

В ближайшее время на фасаде здания появится подсветка. Следующей точкой маршрута стала модельно-блочная котельная, которая в ближайшем будущем будет отапливать десять многоквартирных домов, частный сектор и несколько предприятий, расположенных на левом берегу. В завершение поездки рабочая группа Губернаторского контроля посетила село Великое. В местной школе также отремонтированы несколько классов и столовая. Здесь занимаются более двухсот детей. В этом году школа приняла еще и около сорока учеников из семей переселенцев Донецкой и Луганской республик. Но вот добираться до школы этим детям сложно.

- Проблемные вопросы, касаемые и дороги, которая идет на Сосновый бор. И автобуса, который здесь необходим, потому что увеличился и объем перевозок детей, в связи с тем, что вынужденные переселенцы с Украины обучаются в этой школе, - говорит глава Гаврилов-Ямского района Андрей Сергеичев.

Руководитель рабочей группы Андрей Скоркин пообещал обсудить вопрос с областным департаментом образования. В этом году это последняя поездка контролеров по социальным объектам. Их насчиталось более сотни. И везде отмечались положительные изменения. В следующем году работа будет продолжена. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1020