Ремонт моста, обновление школ и новый ФАП: губернаторский контроль проверил объекты в Пошехонье

 

Ремонт моста, обновление школ и новый ФАП: губернаторский контроль проверил объекты в Пошехонье. Как готовые, так и еще строящиеся. Об итогах проверки расскажет Дария Захарова.  

Есть и отопление, и горячая вода. Такие, казалось бы элементарные удобства, отсутствовали в старом Дубасовском ФАПе. Сейчас же комфортно и местным жителям, и фельдшеру. 

Нина Казанова: 
- Все нам нравится! И тепло, уютно, хорошо. И давление смерят, и глазное, и такое, и кровь! Все, в общем!

И все же замечания к новому ФАПу есть. 

Татьяна Торопова: 
- Нам нужно облагородить территорию округ медпункта, поставить заборчик. Потому что весной сейчас все потечет, здесь глина. Колодец копали, здесь сверху глина, все потечет, будет тащиться сюда грязь.

Все недочеты подрядчик обещает исправить в ближайшее время. А вот в строящемся банно-оздоровительном комплексе подрядчика ещё не нашли. С прошлым контракт пришлось расторгнуть. Однако сейчас за возведение комплекса готовы взяться двое. 

Наталия Попова, первый заместитель главы администрации Пошехонского района: 
- В скором времени, уже имеются два подрядчика, в скором времени определится, кто будет продолжать работы на бане и до конца года все работы будут выполнены и баня будет построена. 

Третьей точкой в маршруте губернаторского контроля стала пошехонская первая школа. Здесь поставили новые ворота с домофоном и турникет, чтобы обеспечить антитеррористическую безопасность. 

Юлия Константинова, заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Пошехонья: 
- У каждого ребенка, педагога и работника школы есть специальные карточки, по которым они проходят в школу. Это все фиксируется. А затем они по ним выходят. Для того, чтобы никто чужой, посторонний в нашу школу не попал, не проник. 

Во вторую пошехонскую школу тоже так просто не проникнуть. Здесь также появилась система контроля доступа на территорию. Вдобавок обновили класс естественно-научных предметов и закупили оборудование для уроков биологии, физики и химии. Есть планы и на будущее. 

Елена Носкова, директор школы №2 Пошехонья: 
- Во время капитального ремонта приведут в порядок и крышу, перекрытия на основании уже сделанного обследования, то есть у нас где-то требуется укрепление перекрытий, где-то их замена, косметический ремонт и отопление, замена отопления. 

Последней точкой в маршруте губернаторского контроля стал мост через реку СОга. Капитального ремонта сооружение не проводился с момента постройки. Работы стартовали в сентябре, а срок сдачи намечен на июль этого года. 

Николай Белов, глава администрации Пошехонского района: 
- Если мы сделаем те планы, как Михаил Яковлевич сказал, дороги, мост, потом в перспективе начнет ремонт второго моста, то это большое движение вперед для Пошехонского района. Мы это ждали и рабочие работали всю зиму.

К слову, по пути из Ярославля в Пошехонье губернаторский контроль заметил очень важный недочёт. Решить проблему намерены в ближайшее время. 

Андрей Скоркин, помощник губернатора, руководитель рабочей группы губернаторского контроля: 
- Еще один из моментов, на которые мы обратили внимание, это 20 километров дороги, когда движешься из Ярославля в Пошехонье, она в ужасном состоянии. Эти 20 километров в этом году будут отремонтированы. Я думаю, что это тоже огромный плюс для Пошехонья, потому что пользуется она популярностью у жителей.

Итоги проверки «Губернаторский контроль» предоставит лично главе региона в ближайшее время. 

543