Рассмотрение громкого уголовного дела Наталины Тихонцевой

Рассмотрение громкого уголовного дела Наталины Тихонцевой

«Суд начал рассмотрение громкого уголовного дела Наталины Тихонцевой - бывшего директора Угличского детского дома и обвиняемой по двум статьям УК: «присвоение» и «превышение должностных полномочий». Эта история началась ещё в конце прошлого года и прогремела на всю страну. Тогда на одном из федеральных телеканалов актриса Ольга Будина рассказала о том, что воспитанники Угличского детского дома содержаться в ненадлежащих условиях. Ольга Будина, актриса: «На все мои вопросы, как вы едите, очень редко дети отвечали правду - боялись, что поплатятся. Еда из немытого мяса, протухшей рыбы, дети полураздеты. Я бы очень хотела, чтобы наконец-то кто-нибудь в этом разобрался». Тогда начались проверки.

В ходе расследования были выявлены обстоятельства, позволившие возбудить уголовное дело в отношении теперь уже бывшего директора детского дома Наталины Тихонцевой. Первое интервью в своей жизни она дала сегодня. Наталина Тихонцева, подсудимая: «Я полностью не признаю свою вину. Я не хочу больше никакой огласки. Я не встречаюсь ни с кем, потому что люди, сидевшие здесь, они сперва написали на меня, а потом передают приветы через мою дочь, здороваются со мной на улицах, пишут. И мне очень удивительно, что они опять здесь». Они - это те, кто в деле значатся пострадавшими. Всего 12 человек. Все они были подчиненными Наталины Тихонцевой. И именно с них, по данным следствия, женщина на протяжении пяти лет требовала вернуть деньги, выданные им в качестве зарплат и премий. Правда, рассказывать свои истории на камеру женщины наотрез отказались. Позицию обвинения озвучил прокурор. Сергей Горбачев, заместитель угличского межрайонного прокурора: «Потерпевших всего 13 по двум эпизодам. По одному - 12. Сумма ущерба идет 606 тысяч рублей - это на всех потерпевших. И по присвоению денежных средств сумма всего 500 рублей». Другая позиция у защиты. Адвокат Наталины Тихонцевой сегодня заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Наталья Губина, адвокат Наталины Тихонцевой: «На мой взгляд, обвинение предъявлено очень сумбурно. Взят период за 5 лет. И всё это предъявлено одним эпизодом. По 12 эпизодам. Разобраться в этой каше нереально».

Для рассмотрения ходатайства суд сегодня был отложен на вторую половину дня. Что касается самого Угличского детского дома, то там почти полностью обновился коллектив. Те, кто работали с Тихонцевой, вспоминают то время, как страшный сон. Ирина Иванова, воспитатель Угличского детского дома: «То, что дети выходили в тапочках на улицу. И она не сама, а просила завхоза мужчину, и он их запирал в подвале, - это было такое, на самом деле. Она была сама себе хозяйка, чего хотела, то и делала. Приходили проверяющие - она их выпроваживала. Ту же Ольгу Будину она несколько раз не пускала. Хотя она вроде делала-то полезное дело». Вот уже почти 4 месяца в детском доме новый директор. Самой её, правда, сегодня не было в Угличе. Но коллектив отзывается о Татьяне Ворониной исключительно положительно. И даже воспитанники перестали сбегать из детдома. Ирина Иванова, воспитатель Угличского детского дома: «Дети сейчас не бегают. А раньше было до 300 побегов в год - очень много». «За три месяца, рассказывают дети, уже изменилось многое: отремонтирована крыша, появились грядки с цветами и овощами и даже компьютерный класс. А сейчас своими силами благоустраивают спортивную площадку». Николай Рыскин, воспитанник Угличского детского дома: «Как пришла Татьяна Михайловна, стало всё хорошо. Мы делаем площадку себе. Всё, что нужно, у нас всё есть». И это только начало. У работников и воспитанников детского дома большие планы на будущее. А судьбу экс-директора учреждения Наталины Тихонцевой ещё предстоит решать суду.

225