Публичная кадастровая карта Ярославской области стала удобнее для пользователей

Публичная кадастровая карта Ярославской области стала удобнее для пользователей

Публичная кадастровая карта Ярославской области стала удобнее для пользователей. Выбрать земельный участок станет еще проще. Так, на карте теперь отображаются сведения об ограничениях использования, а также о ранее учтенных органами местного самоуправления земельных участках, которые не имеют утвержденных границ.

- Эти изменения будут способствовать сокращению доли отрицательных решений об утверждении схем вновь образуемых земельных участков на кадастровом плане территории региона, – отметил заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Тем самым создаются условия для повышения инвестиционной привлекательности территорий, а также для выполнения задач нацпроекта «Демография». В 2020 году молодым и многодетным семьям предоставлено 827 участков в собственность бесплатно и в аренду без торгов. Сформирован для предоставления льготным категориям граждан 1 061 земельный надел. Для реализации крупных инвестпроектов в регионе в 2020 году было согласовано для предоставления 59 земельных участков.

В настоящее время на публичной кадастровой карте региона отражены данные об учтенных земельных участках и о схемах расположения земельных участков, утвержденных органами местного самоуправления, зоны с особыми условиями использования, информация о правилах землепользования и застройки с актуальными ссылками, а также возможные объемы земельных площадей, которые могут быть использованы для застройки.

- Земельные участки Ярославской области, в отношении которых собственность не разграничена, могут быть вовлечены в хозяйственный оборот или стать частной собственностью, – пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов. – Используя сведения публичной кадастровой карты, предприниматели имеют возможность подобрать подходящий земельный участок из неразграниченной собственности для ведения бизнеса, а многодетные семьи – выбрать и оформить в аренду без торгов земельные участки для личного подсобного хозяйства и строительства дома.

Участок может быть предоставлен и оформлен в законодательном порядке, если вид его использования соответствует целевому назначению, отсутствуют здания и сооружения, имеются подъездные пути. Нельзя получить землю, которая расположена на территориях с особыми условиями использования: в зонах сохранения культурного наследия и регулированной застройки, в придорожной полосе автомобильных дорог или охранной зоне трубопроводов.

Муниципальные администрации Ярославской области утверждают схему расположения земельного участка и направляют данные в Росреестр. После этого сведения отображают на кадастровых картах, предназначенных для использования неограниченным кругом лиц.

недвижимостьIT1497