Психологическая служба для участников СВО, их семей и переселенцев создана в Ярославской области

Психологическая служба для участников СВО, их семей и переселенцев создана в Ярославской области

Департаментом здравоохранения и фармации региона на базе Ярославской областной психиатрической больницы организована служба психологической поддержки участников СВО, вернувшихся из мест боевых действий, и их семей, а также переселенцев, приехавших в регион из зоны спецоперации. 

Ярославцы, которым нужна помощь, могут позвонить по телефонам 30-03-03, 30-75-55, 30-85-49. Консультации проводят врачи-психотерапевты, психиатры и клинические психологи. Параллельно в больнице работает кабинет психологической помощи.

– В связи с проведением специальной военной операции появилась необходимость оказания помощи людям, которые сейчас наиболее подвержены развитию посттравматического стрессового расстройства. Это военнослужащие, участники боевых действий, их родственники, беженцы и их дети, – пояснил заместитель главного врача больницы Алексей Рицков. – Наши специалисты помогут всем, кому нужна психологическая помощь и поддержка, разобраться в своем состоянии.

При обращении в больницу на приеме проводится психологическое обследование с помощью специальных опросников и других методик, выявляются особенности состояния человека, на основе которых выстраивается тактика дальнейшей помощи и взаимодействия с пациентом. Это могут быть индивидуальные, групповые занятия с психологом или психотерапевтом, социальная, медикаментозная, амбулаторная или стационарная помощь.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

783