Программа «В тему»: Роман Душко - о подготовке дорог к новому летнему сезону

Проблема состояния дорог по-прежнему остается в топе основных проблем региона. По словам временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Евраева, дороги нужно сохранить с помощью строгого контроля и системы штрафов. Как подготовились дорожники к началу нового сезона? Готовы ли справиться с сильным паводком и какие работы сейчас в приоритете? Об этом и не только мы говорим сегодня с директором Департамента дорожного хозяйства Романом Душко.  

- Роман Владимирович, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- В этом году зима была очень снежная по сравнению с прошлым годом процентов на 40-50, по примерным подсчетам. Насколько успешно справились, с вашей точки зрения, дорожники в этом году с уборкой?

- Судя по обращениям граждан и по публикациям в социальных сетях, жители нашего региона, конечно, видят и говорят о том, что улучшение качества происходит в уборке в зимний период. Из существенного могу отметить, что именно, как вы сказали, снежная зима была, обильные снегопады. У нас на протяжении 10 дней на дорогах региона работало более 300 единиц специальной техники. И хочу отметить, что в круглосуточном режиме.

Поэтому дорожные службы, дорожники, я считаю, что справились достойно. И я хочу поблагодарить каждого дорожника за проделанную работу. Но хочу отметить, что сезон у нас зимний еще не закончен. Также дорожные службы продолжают в дежурным режиме работать. Техника, средства и люди продолжают работать по зимнему содержанию.

- Ну, действительно, была такая необычная зима, и до Нового года к уборке действительно было очень мало претензий. Потом может уборка стала чуть хуже. После Нового года. Но тут объективно следует признать, просто все замерзло. Может быть, поэтому стало чуть тяжелее убирать?

- Да, у нас погода не предсказуемая. То есть у нас большие были перепады с минуса на плюс, с плюса на минус. Из-за этого, конечно, большие проблемы были. Но я считаю, что мы преодолели их. У нас были небольшие заминки в уборке, но мы справились и справились достойно.

- Это факт. Это факты, которые жители Ярославля и области уже оценили.

- Это самый главный для нас показатель, потому что мы ориентируемся на наших жителей. Когда больше жалоб, когда меньше жалоб. Поэтому мы видим, что и уже пошли такие положительные отзывы об уборке.

- Снежная зима, все начинает таять, все боятся паводка. В этом году он ожидается, готовы к нему?

- Мы не только готовы, мы уже приступили к работам, к мероприятиям. Сейчас проводятся работы по очистке водопропускных труб. Хочу отметить, что на региональных дорогах водопропусткных труб более 6 тысяч. Также проводятся работы по уборке снега, наледи с проезжей части, с обочины. Также на случай чрезвычайных ситуаций у нас сформирована техника специальная. Также сформирован запас железобетонных изделий. Это труб около 31 штуки.

Также у нас формируется запас инертных  материалов - это песка и щебня. Но здесь наша самая главная задача - это минимизировать таяние снега, последствия таяния снега и не допустить разрушения дорожных объектов. И временно исполняющий обязанности губернатора области Михаил Яковлевич Евраев уже проводил несколько совещаний с профильными службами, департаментами по поводу прохождения весеннего паводка, половодья, где четко были поставлены всем задачи, определены ответственные на все время прохождения паводка, определен порядок мероприятий, порядок взаимодействия, оповещения, сформированы расчеты сил и средств на случай чрезвычайных ситуаций.

Но со стороны Департамента дорожного хозяйства мы в первую очередь будем уделять дорожным объектам, которые именно в первую очередь подвержены воздействию паводка. У нас 29 дорог и 17 мостовых сооружений. Также у нас в дежурной режиме находятся службы, которые постоянно мониторят автомобильные дороги и изучают оперативную обстановку в области. И на случай чрезвычайной ситуации мы совместно с МЧС, с ГИБДД будем принимать все меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- Снег у нас растаял, дороги остались. Как их привести теперь, после зимы, в порядок? Что-то уже делается?

- Да. Но самая главная проблема дорожной отрасли в весенний период - это на самом деле переувлажнение грунта. Что, в свою очередь, ведет к уменьшению несущей способности конструктивы дороги. И это может привести именно даже к разрушению дорожного покрытия. Поэтому вот именно большегрузные транспортные средства, конечно, очень наносят  большой ущерб верхней одежде дорожного полотна, именно в период весеннего паводка. Поэтому на апрель месяц мы ограничиваем движение большегрузного транспорта по региональным дорогам.

Но это не коснется автомобилей, которые участвуют в перевозке продуктов питания, почты, топлива, которые участвуют в строительстве дорог, в ремонте дорог и в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Конечно, вот эти перепады температур, как вы сказали, с плюса на минус, они оказывают негативное воздействие на дорожное полотно. Сейчас проводятся работы по ликвидации такой аварийной ямочности литым асфальтабетоном Также очищаются дорожные знаки, барьерные ограждения и вывозится мусор с обочины.

Большое внимание, хочу отметить, мы уделяем именно гарантийного объектам. И в апреле текущего года специалистами службы заказчика совместно с подрядной организацией и совместно, конечно же, с нашими общественниками будет проведен мониторинг и обследование гарантийный объектов дорог. После чего будет, если будет выявлены недостатки, будут выписаны предписания со сроками их устранения.

- Так скажем, первая проверка новых дорог, которые в прошлом году отремонтированы?

- Даже те, которые были отремонтированы 2 года, 3 года назад, 4 года у нас гарантийный срок службы, а с верхнего слоя асфальта, бетона не менее 4 лет. Поэтому даже те дороги, которые были отремонтированы 4 года назад, они все равно попадают в обследования.

- Подрядчикам расслабляться не стоит.

- У них есть интерес делать качественно.

- И, соответственно, вот эта проверка старых дорог, гарантия старых дорог. К новому дорожному сезону уже готовится? Когда он стартовать будет?

- У нас сезон 21 года, он плавно перетекает в сезон 22-го. По опыту прошлого года нам удалось в 21-м году некоторые объекты сдать раньше контрактных сроков. Это, конечно же, этот год не будет исключением. Даже хочу отметить, что те санкции, которые ввели в отношении России, они никоим образом не должны повлиять на сроки выполнения ремонтных работ.

И временно исполняющий обязанности губернатора области Михаил Евраев настраивает всех дорожников именно на качество выполнения работ и на соблюдение сроков выполнения работ. Но ничто нам не помешает именно выполнить эти планы, намеченные нами, и достичь показателей. То, что касается дорожного сезона 22 года, основной объем работ будет производиться по национальному проекту «Безопасные качества автомобильные дороги». Средства предусмотреные на национальный проект составляют 6 миллиардов 363 миллиона рублей, из них 1 миллиард 732 миллиона - это средства федерального бюджета.

Я хочу сказать, что эта цифра не окончательная. Сейчас правительством области, временно исполняющим губернатора, ведется такая активная работа по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета на дорожную отрасль в регионе. Но то, что касается национального проекта, мы планируем в этом году привести в нормативное состояние более 200 километров автомобильных дорог области. Это только по национальному проекту. Также мы планируем привести в нормативное состояние четыре мостовых сооружения и один объект- он двухгодичный, переходящий на 23 год.

На многих объектах уже ведутся работы. Самый большой объем работ у нас идет по объекту нового строительства обхода Гаврилов Ям. Вот еще хочу затронуть один объект у нас такой, он очень большой, это объект капитального ремонта моста через реку Волга в городе Рыбинск.

Сейчас разработка проектно-сметной документации, она находится на завершающей стадии и находится на проверке. Мы планируем 31 марта текущего года получить уже заключение и приступить к строительно-монтажных работам за счет средств федерального бюджета.

- Вы говорите все время про раннюю расконтровку, соответственно, на 23 год уже заключают контракт?

Нет, у нас по объектам 23-го года у нас пока предварительно сформирован список этих объектов. Сейчас проходит работа по разработке проектно-сметной документации. Но мы в принципе как бы работу эту  не останавливаем, продолжаем. Мы наращиваем ее, и мы уже готовим объекты на случай получения дополнительных средств федерального бюджета, чтобы у нас был запас объектов 23-го года, чтобы мы их также сделали в 22-м году.

- Темпы сохраняются, которые с 21 года мы взяли. Ну, я надеюсь, что погода будет благоволит нам и дороги устроят, и качественный ремонт дорог поможет передвигаться жителям Ярославля свободно.

- Я хочу сказать по поводу именно муниципальных субсидий, субсидий муниципальным образованиям. В этом году предусмотрена сумма в объеме 2 миллиардов 707 миллионов рублей, для сравнения в 21 году эта субсидия составляла 1 миллиард 926 миллионов рублей. То есть динамика очевидна. И хочется сказать, что в рамках этого субсидии мы планируем привести в нормативное состояние 144 километра автомобильных дорог муниципальной собственности.

И хочу заметить, что в этом году приведем в нормативное состояние более 112 тысяч квадратных метров дворовых территорий. Еще немаловажная субсидия - это субсидия в объеме 600 миллионов рублей. Она выделена всем муниципальным образованиям. Данная субсидия рассчитана на ремонт дорог, улиц, дворовых территорий, которые именно ведут к объектам социального значения. В первую очередь это образование, культура и здравоохранение. Там у нас будет 192 объекта.

Большая часть объектов уже находится в экспертизе. Вообще разработано уже 85 процентов проектно-сметной документации. Мы планируем в апреле мае уже выйти на процедуру торговую по строительно-монтажных работам по этим объектам.

- Вся область будет покрыта сетью дорожных рабочих, которые будут ремонтировать дороги.

- Но объем большой. Именно в этом году предусмотрен по муниципальным образованиям. И мы надеемся, что наши коллеги в муниципальных образованиях справится с этим объемом и с этим, с этой работой.

- Мы тоже на это очень надеемся. Потому что дороги -это наши магистрали, по которым люди могут общаться друг с другом и привозить товары. Спасибо большое за интересную беседу. Я напомню, что сегодня у нас в гостях был директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

1321