«Экспертный взгляд». Сергей Соловьёв - об экономике и рынке труда в Ярославской области в условиях санкций

Председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев прокомментировал ситуацию на предприятиях региона в условиях санкций: 

«Как только Россия начинает отстаивать во внешней политике свои интересы, - вводятся новые санкции. Мы это уже в течение 8 лет наблюдали. После 2014 года, как наша страна проявила волю и поддержала людей, высказавшихся в Крыму за возвращение в состав России, вся эта санкционная история начала активно развиваться. Я считаю, что  Президент был абсолютно прав, - как только мы начинаем защищать национальные интересы, начинается санкционное давление. Но все мы помним историю – Советский Союз 70 лет существовал в условиях более жестких санкций.

Может, их было по количеству меньше, но они были более жесткими, и все технологии в нашей стране приходилось развивать самостоятельно. Мы чувствуем, - проблемы есть, но первый испуг уже прошел. Если в начале санкций предприятия говорили о переходе на сокращенную рабочую неделю, сейчас, например, ярославские предприятия «Группы ГАЗ» объявляют, что им требуются работники, они ищут персонал. Потому, что есть серьезные задачи, ярославские моторы требуются предприятиям, которые их ранее не покупали.

Другой пример: газотурбинные двигатели для флота и для газовых установок. Раньше их делали на Украине, а сейчас наши Рыбинские предприятие тоже это осваивают. Нужно, конечно, время, непросто будет, наверное, но я думаю, что мы должны справиться, потому что мы уже сейчас видим, - предприятия уже готовы работать в режиме импортозамещения. Главное есть производственная школа, есть люди, которые готовы делать такую продукцию». 

Также Сергей Соловьев прокомментировал результаты опроса ВЦИОМ об отношении людей к возможной приостановке деятельности иностранных компаний в России:

«Спрос на пищевую продукцию, на потребительские товары, он всегда будет. Неважно, кто, и под каким брэндом их будет производить. Уйдут иностранные компании – наши предприниматели будут наши товары производить. Если сейчас, 5% жалеют об уходе всемирной сети быстрого питания, - уже забудут через два месяца, что эта сеть ушла. Уже будут другие, наши предприятия кормить наших граждан. Зачастую наши предприятия, в том числе и прежде всего, наверное, в потребительской сфере, в свое время, в 90-е, закрылись, потому что пришли крупные западные игроки.

А в кризисной ситуации это обернулось тем, что они теперь начинают разбегаться. Потребительский рынок, я думаю, наш бизнес, если дать ему поддержку, освоит. Вспомним советское время. Как выходили из разрухи после гражданской войны? Объявили Новую экономическую политику, - НЭП, дали возможность людям зарабатывать, и экономика в течение нескольких лет сама полностью восстановилась после разрухи гражданской войны. Я не вижу проблем производить качественные потребительские товары в нашей стране». 

Кроме того, эксперт дал свою оценку ситуации на рынке труда:

«Я не думаю, что будет какая-то катастрофическая безработица. Рост может быть. Но надо учитывать, что у нас безработица была на низком уровне. И люди, пока по не столкнулись с этим. И чтобы предотвратить рост безработицы профсоюзы предлагают передавать под внешнее управление предприятия, иностранные собственники которых могут попытаться приостановить работу. Люди пусть там же продолжают работать. Им же не важно, под каким брэндом они будут работать, и зарплату получать! Им важно, чтобы они работали. И не надо оглядываться на международное право.

Смешно о нем говорить, - нарушили сами западные страны это самое международное право, которое сами же и создавали, заморозив золото-валютные резервы России. О чем с ними теперь можно разговаривать? Не мы начали разговоры про национализацию предприятий – их начали наши западные партнеры. Плюс, конечно, надо заниматься вопросами переобучения, профессиональной переориентации людей из одних отраслей в другие, чтобы они были более конкурентоспособны на рынке труда. Это первоочередная задача, и наши службы занятости умеют это делать. Кризисы у нас уже были. Даже в кризис 2009 года, когда безработица была высокой, справились, переориентировались.

Думаю, безработицу должны удержать в тех рамках, которые есть. Сейчас многие предприятия говорят, - «дайте нам работинков. Квалифицированные работники нам нужны». По мнению Сергея Соловьева, три фактора важны сейчас: не давать закрываться предприятиям, - и не важно, кто их собственник, оказывать экономическую поддержку, и переобучать людей». 

Гость программы «Экспертный взгляд» - председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев дал свой прогноз возможных изменений рынка труда:

«Уже сейчас начинает проходить время, когда требуются люди, которые умеют работать с оборудованием, люди которые могут работать в IT сфере. Сейчас важна популяризация именно этих профессий, и работа для таких специалистов будет. Важно переобучение, высокая квалификация.

А вот из торговли, наверное, кому-то придется уходить в другую сферу деятельности, - в дальнейшем не надо будет столько людей, которые занимаются покупкой и перепродажей товаров из-за границы. Наверное, не так уже будут востребованы эти профессии. Не надо как в 90-е годы плодить столько юристов, экономистов, менеджеров и прочих офисных работников». 

2546