Профилактические работы на мемориалах с Вечным огнем проведут в регионе перед Днем Победы

Профилактические работы на мемориалах с Вечным огнем проведут в регионе перед Днем Победы

Ярославские газораспределительные организации приступили к профилактическим работам на мемориалах с Вечным огнем. Ко Дню Победы мероприятия проведут на одиннадцати объектах в Ярославле, Рыбинске, Пошехонье, Угличе, Мышкине, Гаврилов-Яме, Любиме, Данилове, поселке Борисоглебском, на левом и правом берегах в Тутаеве.

– Первые работы по техническому обслуживанию начались на борисоглебском Вечном огне, – рассказал заместитель председателя Правительства области Денис Хохряков. – Этот мемориал был переведен на постоянное газоснабжение осенью прошлого года. Сейчас такая работа ведется по всему региону силами компании «Газпром газораспределение Ярославль», местных администраций, с привлечением средств региона. Так называемые Огни памяти, питающиеся от баллонного газа, подключаем к сетевому газу, чтобы они стали Вечными. Буквально 23 февраля еще один такой огонь начал работу на левом берегу Тутаева. В данный момент работы ведутся в Некрасовском, Ростовском, Ярославском, Первомайском районах и в городском округе Переславль-Залесский. По их завершении огонь на мемориалах будет гореть не только в дни празднований памятных событий, а постоянно.

В рамках предпраздничного обследования специалисты проверяют герметичность газопроводов, регулировку высоты пламени, проводят чистку горелок. Работы завершат до конца апреля. Накануне Дня Победы мемориалы в Ярославле и Рыбинске обследуют повторно.

– Техническое обслуживание производится с сохранением частицы Вечного огня путем переноса ее на специальный факел. По завершении мероприятий именно от него происходит повторное зажжение, – пояснил министр ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков.

Как сообщил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ярославль» и ОАО «Рыбинскгазсервис» Алексей Базин, контроль за работой Вечных огней в праздничные дни будут вести специально сформированные бригады. 

Фото: правительство ЯО.

252