​Предложения по стабилизации гидрологической ситуации в регионе были разработаны по поручению Дмитрия Миронова

​Предложения по стабилизации гидрологической ситуации в регионе были разработаны по поручению Дмитрия Миронова

Члены оперативных штабов поддержали предложения Правительства Ярославской области по изменению режимов работы гидроузлов Горьковского водохранилища.

Сегодня в результате совместного  заседания оперативных штабов по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков Ярославской и Нижегородской областей был проведен комплексный анализ гидрологической ситуации в Ярославской области. В обсуждении участвовали и руководители Росводресурсов.

 2 мая уровень воды в Рыбинском водохранилище стабилизировался. Сейчас он находится на отметке 101,91 метра по Балтийской системе.
Отметку неблагоприятного гидрологического явления уровень воды в Волге на территории Рыбинска и Ярославля превысил из-за из-за увеличения сбросов с Рыбинского гидроузла, последующих обильных осадков и притока паводковых вод.

Зафиксированы:
- затопление нижних ярусов набережных Рыбинска и Ярославля, 
- затопление дачных участков на территории Ярославского района
- перелив низководного моста в деревне Устье. Населенный пункт не отрезан. 

ФГБУ «Центральное УГМС» сообщило, что на 5 мая уровень воды в Волге в районе Ярославля находится на отметке 86,71 метра по Балтийской системе (неблагоприятные явления начинаются при 86 метрах), в районе Рыбинска – 89,32 метра (неблагоприятные явления – при 89 метрах).

– Принятых мер по стабилизации уровня Рыбинского водохранилища, которое функционирует в соответствии с рекомендациями межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада, недостаточно, – отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – По поручению главы региона Дмитрия Миронова мы разработали предложения, необходимые для нормализации гидрологической ситуации.

Сегодня Нижегородский гидроузел работает в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе при среднесбросных расходах Рыбинского гидроузла - 4500 кубометров в секунду. Сбросный расход - 6500 кубометров в секунду. Из-за сильных осадков  и образования крупного дождевого паводка этот режим не смог учесть поступающий объем воды бокового притока в Горьковское водохранилище. Ситуация привела к повышению уровня воды в Волге, увеличению количества  затопленных территорий в регионе.

В адрес Росводресурсов был подготовлен ряд предложений, нацеленных на увеличение сбросных расходов с Нижегородского гидроузла и его переход на транзитную форму работы.

Если гидрологическая ситуация не стабилизируется, на очередном срочном заседании 6 мая  межрегиональная группа по регулированию работы гидроузлов Волжско-Камского каскада рассмотрит дополнительную возможность снижения объема сбросов с гидроузла Рыбинского водохранилища.

Члены оперативных штабов поддержали предложения Правительства Ярославской области по изменению режимов работы гидроузлов Горьковского водохранилища. 

Гидрологическая обстановка по-прежнему контролируется оперативным штабом по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков на территории Ярославской области.

В постоянном режиме мониторинг ведется на 32 гидропостах. Все органы управления, силы и средства единой территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ее муниципальных звеньев работают в режиме повышенной готовности. Оперативная информация по мониторингу оперативно обновляется на сайте Главного управления МЧС России по Ярославской области дважды в день.

Для контроля за обстановкой проводится авиаразведка с последующим моделированием развития ситуации. Так же создана группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Ярославской области для незамедлительного проведения аварийно-спасательных работ.

1334