Половодье в Ярославской области: как проходит и как контролируется

 С приходом весны начался ледоход... во дворах и на дорогах. Соцсети пестрят кадрами локальных подтоплений от подписчиков. В Рыбинском районе из-за перелива отрезало целую деревню. А в Ярославле незапланированные ручьи и озера появились в каждом районе города. Елизавета Ухова расскажет, насколько большое будет половодье в регионе.   

- Мама, представляешь, это сейчас у нашей школы! Такая вода! Вот школа, вот это место. Представляешь, как глубоко там, наверное?

Искреннее удивление маленького ярославца жители города разделяют. Появившееся на днях «озеро» рядом с 52 школой на улице Саукова сняли на видео и выложили в интернет сразу несколько человек. На кадрах из-под колес автомобилей буквально вырываются фонтаны. На гневные посты горожан дал ответ департамент городского хозяйства мэрии.

- Ваше обращение передано сетевой организации «Ремонт и обслуживание гидросистем». На указанный Вами адрес будет осуществлен выезд для устранения подтопления и прочистки ливневой канализации в течение двух дней.

Потопом весна нагрянула и в гаражные кооперативы Брагина. Водную гладь с улыбкой преодолевают только водители крупногабаритных авто. Не до смеха жильцам 65 дома на Автозаводской улице. Там грязная вода «заменила» привычный пол в подъезде. Люди, как бычок в стихотворении Агнии Барто, идут, качаясь, по доске. 

- Это из-за того, что дорогу неправильно сделали. Вся вода пошла в подъезд. 

А это причитания жителя 36 дома по улице Вишняки. По словам местных, топит их уже второй год из-за неправильно сделанной дороги и заасфальтированной без ливневок парковки у магазина. 

- В субботу, наверное, не могли понять, что такое хлещет. Шторы уже были закрыты, дети спать готовились. Я в окно — а там всё через люк. Люк не справляется. 

Управляющей компании у дома нет. На многочисленные жалобы откликнулись коммунальные службы. Немного прочистили и открыли люки. Тем не менее, подъезд затоплен по первую ступеньку лестницы. Жильцам, чтобы попасть домой, как военнослужащим понтонных войск, пришлось самим сооружать мост. Во Фрунзенском районе ярославцы также жаловались на состояние улицы Гоголя и Демидовского переулка.

Владимир Бобков, заместитель главы по благоустройству территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля:
- Водопропускные трубы не отошли от морозов. Они могут быть засорены различными растениями и прочим мусором. Для этого администрация Фрунзенского района заключила договор с МКП «РИОГС» по промывке и содержанию указанных труб.  Работы в основном ведутся по заявительному принципу. 

Судя по постам в соцсетях заявки в ответственные службы подают и жители других городов области. В Рыбинском районе деревня Шишкино и вовсе оказалась отрезанной из-за разлива Фоминского ручья. Местная администрация и региональный департамент обеспечили проезд и мониторят обстановку. Управление областного МЧС сообщает, уровни воды в регионе в норме

866