Поездка на автомобиле «под градусом» едва не стала последней

На волоске от смерти. Для двух жителей Ярославля поездка на автомобиле «под градусом» едва не стала последней. На Ленинградском проспекте «Дэу Нексия» врезалась в фонарный столб. Водитель и пассажир иномарки доставлены в больницу.

«Я больше за руль никогда не сяду. Вообще никогда».

19-летний Михаил, без преувеличения, родился в рубашке. Накануне на Ленинградском проспекте «ДЭУ Нексия», за рулем которой он находился, врезалась в фонарный столб. Момент аварии зафиксировал видеорегистратор проезжающей мимо машины. Через некоторое время на месте ДТП уже работали бригады медиков и спасателей. Чтобы достать пострадавших, машину пришлось разрезать. В это трудно поверить, но Михаил и его друг Ярослав отделались только ушибами груди и ног.

Корреспондент: «О том, насколько сильно повезло молодым людям в аварии, можно судить вот по этой двери. От удара металл сильно деформировался. В каких-то местах даже порвался. Сейчас с трудом можно понять, что это когда-то была дверь».

Молодых людей доставили в больницу имени Соловьева. Сегодня Михаил признается, перед тем как сесть за руль он выпил три бутылки пива. Кроме того, молодой человек катался на машине без прав. И уже дважды попадался дорожным инспекторам. Однако штрафы не заставили его пойти в автошколу. Последняя поездка едва не стала для него последней.

«Я поехал своему другу помогать, автомобиль собрать, он попросил. Не доехали мы. Врезались».

«Может, вас подрезал кто-то».

«Я не помню».

Друг Михаила Ярослав лежит в соседней палате. От его кровати сегодня не отходит девушка. Сколько времени молодой человек проведет в лазарете, неизвестно. Однако врачи в один голос говорят: обоим пострадавшим сильно повезло.

«Как получилось, что в столб-то врезались?»

«Не справился с управлением».

«А что в момент перед ударом было?»

«Съехали в кювет».

Всего за минувшие сутки на дорогах области произошло 11 аварий с пострадавшими. В больницы было доставлено 14 человек. При этом в ГИБДД констатируют, что львиная доля ДТП происходит с участием нетрезвых водителей.

244