Поезд-музей прибыл в Ярославль

С Дальнего Востока через всю Россию. Более ста тысяч километров по железной дороге проехал поезд-музей. Сегодня состав встречали в Ярославле.

За 12 лет службы на железной дороге Евгений Сергеенков успел поработать и машинистом и проводником. Но, узнав о строительстве поезда-музея, с энтузиазмом взялся за освоение новой специальности - лектор-проводник.

Евгений Сергеенков, лектор-проводник: «Много разных городов, много разных людей, общение. Что-то рассказываешь другим, другие узнают. В этом весь интерес».

Единственный не только в России, но и во всей Восточной Европе передвижной выставочно-лекционный комплекс отправился в тур по стране два года назад. Начали с Дальнего Востока. На сегодняшний день состав объездил почти четыре сотни городов. История железной дороги и космонавтики, нанотехнологии и макеты поездов уместились в девяти экспозиционных вагонах. Для посетителей здесь много возможностей.

«Ну а я решил примерить на себя роль машиниста поезда. Как выяснилось, управлять составом не так уж и сложно. Достаточно просто опустить контроллер и набрать скорость. Ну что ж, поехали».

Денис Алексеенков, зам. начальника передвижного выставочно-лекционного комплекса: «Мы максимально простым и доступным языком и как можно большему количеству людей показываем, что такое и железная дорога, и гос. корпорации на данный момент».

В поезде-музее путешествуют более тысячи экспонатов и 20 человек персонала. Сейчас состав совершает тур по Северной Железной Дороге. Первым городом был Рыбинск, теперь - Ярославль, а затем Кострома, Архангельск и Сыктывкар.

534