Под Ивняками в Ярославском районе представителями ОНФ обнаружена свалка опаснейших химотходов

Под Ивняками в Ярославском районе представителями ОНФ обнаружена свалка опаснейших химотходов

Локацию словно из фантастического фильма ужасов обнаружили активисты Народного фронта.

Ориентиры дали местные жители. Свалка примерно в 7 соток находится в пешей доступности от Юго-Западной окружной дороги. Только при поверхностном осмотре там удалось найти десятки этикеток растёкшихся или пока что гниющих в ржавой таре смертельных реактивов и даже наркотических веществ с лабораторными маркировками.

- Она такая многослойная, как пирог. И первый слой, мы видим с дороги. Это большие бочки с отходами какой-то химической промышленности. То есть это либо битум, либо мазут, либо что-то другое, то есть такая тёмная маслянистая жидкость, - говорит руководитель регионального исполкома ОНФ Оксана Каменецкая. - Упаковку, нам сказали, сделали явно в советское время, потому что сегодня так не пакуют. А я в ящиках мы нашли много склянок.

В этих всевозможных кислотных сосудах и мешках с рассыпчатыми реактивами, частично активированных дождями и талыми водами, -тотходы неизвестного предприятия за долгие годы. 

К такому выводу пришел эксперт-химик, приведенный на место активистами ОНФ. Он также рассказал об угрозе загрязнения почвы и отравления близлежащих колодцев. На токсичную свалку отреагировала глава Росприроднадзора РФ - Светлана Радионова. 

В своем тг-канале она сообщила, что сотрудники уже выезжали на место. К изучению проблемы уже подключились и в областной природоохранной прокуратуре. Ближайшие дни специалисты разных ведомств будут проводить проверку и брать пробы на месте. 

1943