Почти сто миллиардов рублей - проект бюджета региона обсудили сегодня на заседании Правительства Ярославской области

 

Как сообщил губернатор, областная казна увеличится на 11 миллиардов по сравнению с текущим бюджетом. На что пойдут деньги расскажет Алёна Стецюк.

Более 60 процентов расходов будут социально-направленными. По 600 миллионов в областном бюджете заложено на ремонт дворов и подъездов к больницам, школам и детским садам. Ещё сто потратят на обновление асфальта на территории этих соцобъектов. 

От дорог малых - переходим к дорогам большим, региональным. Всего на поддержание, ремонт и строительство магистралей в следующем году выделено почти 13 млрд рублей. Правда, это бюджеты всех уровней. Еще важная деталь. Помимо самих дорог, продолжат стоить и дорожные ограждения. От лосей, в основном, но и других животных. На эти цели в бюджет заложили 200 миллионов рублей. Начнут с трассы Ярославль-Рыбинск. Так же на 2023-й заложены деньги на строительство пунктов весогабаритного контроля на дорогах. Борьба с перевесами увеличит срок жизни отремонтированных дорог. На нацпроект здравоохранение заложено более 2 миллиардов рублей. 

В 2023-м году продолжится архитектурная подсветка зданий муниципальных центров области. Запланированная на это сумма - 300 миллионов. Ярославль уже начали украшать фонарями в этом году, в следующем - особое внимание Рыбинску и Ростову. Благодаря инфраструктурно-бюджетным кредитам в области приступят к строительству причалов по Волге и набережной в Переславле-Залесском. 

Не исчезнут в следующем году и приятные бонусы - полезные подарки новорожденным и первоклассникам - в рамках губернаторских проектов «Привет, малыш» и «Набор первоклассника». Будут жить и акции «Шаг к здоровью» и «Яркое лето». В общей сложности на них потратят почти 105 миллионов рублей. Впереди рассмотрение проекта бюджета на 2023-й год областным парламентом.

Фото из архива «Первого Ярославского» 

634