Почти 90 жителей Ростовского района воспользуются возможностями бесплатного профессионального обучения по нацпроекту «Демография»

Почти 90 жителей Ростовского района воспользуются возможностями бесплатного профессионального обучения по нацпроекту «Демография»

Сохранение стабильности на рынке труда является сейчас стратегически важной задачей государства. Одним из способов решения вопроса занятости является реализация мероприятий по профессиональному обучению отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Такое обучение позволяет гражданам бесплатно получить новые компетенции, расширить существующие с целью повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности, а также вовсе сменить профессию или открыть свое дело.

Уже 89 заявок на профессиональное обучение при содействии местного отделения центра занятости населения одобрено жителям Ростовского района. На текущий момент 32 ростовца уже закончили обучение и 19 продолжают учиться. Многим обучение расширило профессиональные горизонты, а кому-то дало путевку для дальнейшего развития и получения нового статуса.

- Наряду с официально признанными безработными участниками проекта «Содействие занятости» стали граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, а также молодежь в возрасте до 35 лет, – отметила начальник Ростовского отделения центра занятости населения Наталья Долгова. - Соискателям доступно свыше 60 тысяч образовательных программ по России и более 900 по Ярославскому региону, при этом список программ постоянно обновляется. 

В ростовском районе наибольшим спросом пользуются такие образовательные программы как «Графический дизайн», «Косметик», «Переподготовка водителей транспортных средств с категории «В» на категорию «D"», «Менеджер по работе с маркетплейсами», «Социальный работник», «Управление закупками», «Бухгалтерский учет в коммерческой организации», «Цифровое образование: навыки проектирования обучающих онлайн-курсов».

В перечне направлений - сварщик, библиотекарь, кондитер, маркетолог, актуальные цифровые компетенции: специалист по работе в Excel и Google-таблицах, SMM-менеджер, разработчик сайтов и многие другие.

Для участия в обучении можно самостоятельно подать заявку через единую платформу «Работа в России» или обратиться в центр занятости населения, где специалисты помогут подобрать программу обучения и правильно заполнить заявление.

Источник: Администрация Ростовского муниципального района

636