Почтальоны получили мобильные терминалы: теперь коммуналку можно оплатить без стояния в очередях

Плата за коммуналку, оплата госпошлин и штрафов. Прямо дома. Пенсионеры ликуют - теперь не придется томиться в душных очередях. Теперь в толстой сумке на ремне у почтальонов не только газеты и письма, но и специальные мобильные терминалы, позволяющие принимать от населения любые платежи. Этой возможностью и воспользовалась пенсионерка Ольга Валентиновна, узнав о новой услуге из газеты.

Вот такие мобильные платежно-кассовые терминалы позволяют принять плату за услуги ЖКХ, сотовую связь, госпошлины, налоги, штрафы и кредиты. Аппарат тут же выдает и чек. А у почтальонов есть реквизиты всех организаций выставляющих счета. Правда пока оплата производится наличными.

- Платежи все на самом деле моментально происходят, потому что сам мобильно-кассовый терминал состоит из смартфона на системе андроид, когда происходят платежи, автоматически зачисляются в систему, - рассказывает начальник ярославского почтамта Анна Корниенко.

Почтальон может прийти в гости к каждому. Правда, по желанию. Необходимо оставить заявку по телефону и согласовать время визита званого гостя.

- Мы уверены что услуга будет востребована маломобильными гражданами, пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями, также гражданами, занятыми в часы приема почты России: они могут попросить почтальонов подойти к ним по месту их работы в офис для того чтобы произвести платежи, - рассказал директор департамента информатизации и связи Ярославской области Михаил Городилов.

По словам специалистов, новый вид услуги ничем не отличается от оплаты в почтовом отделении и существенно экономит время. На сегодняшний день почтальоны получили 145 мобильных терминалов, которые распределены среди отделений почтовой связи всей области.

453