Первые выплаты мобилизованным, увеличение пенсии и икра вне полетов. 1 ноября в стране вступает в силу целый ряд изменений

 

О самых важных нововведениях расскажет Наталья Антонова.

Теперь только «Мир»! С 1 ноября все государственные социальные выплаты будут приходить на национальную карту «Мир». Сюда относятся: стипендии сиротам, компенсации расходов на ЖКХ и капремонт, компенсации на газификацию, ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка и еще около 3-х десятков пособий. Новая форма сокращает перечень необходимых реквизитов для получения выплаты, а также срок ее перечисления на счет. Теперь даже в выходные и праздничные дни пособия придут в течении 30 минут. 

С 1 ноября всем российским мобилизованным будут начислять ежемесячные выплаты. При этом минимальная сумма довольствия 195 тысяч рублей. Кроме того, в Ярославской области правительством принят целый ряд социальных выплат и льгот для участников СВО и их семей. Региональный бюджет будет компенсировать им оплату детского сада и горячее питание в школах. Родственники мобилизованных пожилого возраста и имеющие инвалидность получат первоочередное устройство в дома-интернаты, а также, при необходимости, им предоставят социальное обслуживание. Готовы помочь и с догазификацией. На подключение голубого топлива в дом, семье мобилизованного, готовы выплатить 100 тысяч рублей.

С наступлением последнего месяца осени увеличится и размер пенсий у бывших работников угольной отрасли и летчиков гражданской авиации. Плюс в выплате увидят граждане, которые успели подать заявление на перерасчет с 1 июля по 1 октября текущего года. При этом по заявленным специальностям они уже не трудятся. Кроме того, для бывших представителей «крылатых» поставили минимальное ограничение по отработанному стажу - 20 лет для женщин и 25 для мужчин. 

Дикая икра с Камчатки теперь под охраной. С 1 ноября вывозить деликатес воздушным транспортном запрещено. Но такая категоричность распространяется только на продукт весом более 10 килограммов и не имеющего маркировки. Цель эксперимента сохранения водных биоресурсов. Закон действует до 1 августа 2025 года.

Фото из архива «Первого Ярославского» 

937