Ожидание «Спартака» и фильм «Около футбола»

Ярославские болельщики футбола в ожидании матча сезона. 30 октября «Шинник» на своем поле будет принимать столичный «Спартак». К этой встрече готовится и полиция. Сентябрьская премьера фильма режиссёра Антона Бурматова «Около футбола» еще раз продемонстрировала нрав болельщиков красно-белых. Насколько близка картина к современным реалиям и что сейчас происходит на трибунах самой популярной игры с мячом?

Корреспондент: «Через несколько дней северная трибуна заполнится болельщиками «Спартака», а позади меня будет сидеть ярославские болельщики. Так как же будут развиваться события вне этого футбольного поля. Давайте рассмотрим эту историю, через призму фильма "Около футбола"».

Многие болельщики, фанаты после просмотра фильма сошлись во мнении: нашумевшая картина максимально приближена к реалиям. Да и сами актёры признаются: почти вся массовка - это именно те самые люди, которые ходят на стадионы, устраивают так называемые спарринги. В большинстве случаях именно такой образ жизни и выбирают футбольные хулиганы.

Николай Шрайбер, актёр Волковского театра: «Я как бы даже и не знал, что в России есть хулиганы. Не болельщики, не фанаты, а хулиганы. Оказывается, их огромное количество. Они не прячутся, но и не выставляются на показ, но они есть и это очень интересно. В фильме снимается огромное количество этого народа. Именно они на 50 % сделали этот фильм».

Артист Волковского театра Николай Шрайбер в фильме «Около футбола» как раз сыграл. Ему пришлось сыграть продавца в магазине атрибутики.

Николай Шрайбер, артист Волковского театра: «Мой персонаж правильно сказал. Около футбола стал гладеньким. Встречаются, договариваются. На самом деле действительно, если брать Англию: найти противников с чужой экипировки, собрать толпу, напасть и жестоко наказать. А потом ходить оглядываться».

Вот так дерутся фанаты в кино. А это уже Ярославль 8 лет назад. Тогда именно болельщики «Спартака» разгромили центральные улицы и, мягко говоря, не самым лучшим образом вели себя на стадионе. Тема драк, беспорядков, околофутбольной жизни как никогда становится актуальной в преддверии кубкового матча с московским «Спартаком».

Олег Карсанов, старший охранник службы безопасности стадиона «Шинник»: «Будут задействованы охранные фирмы, службы безопасности стадиона, а также много полиции. Мы будем надеяться на хороший порядок на стадионе».

Однако даже сами фанаты считают, что время беспорядков, вакханалии на трибунах уже позади.

Василий Вещев, специалист по работе с болельщиками ФК «Шинник»: «События картины отражают эпоху, которая уже закончилась: конец 90-х начало 2000 годов. Сейчас на стадионах страны стало куда более дружелюбнее и спокойнее. Сейчас же в моде баннеры, флеш-мобы, перфомансы. Изменился менталитет болельщиков. Агрессия уходит. Думаю, в ближайшее время будет спокойно и никаких правонарушений не будет».

Корреспондент: «И всё-таки самая главная мысль проста. Ярославцы, давайте поддержим любимую команду и заполним стадионы. Ведь именно сейчас, когда у команды неплохо идут дела, ей так нужна ваша поддержка».

1593