Одно из старейших садоводческих объединений России отпраздновало 40-летний юбилей

40 лет непрерывной работы и развития. Одно из старейших садоводческих объединений России в доме культуры имени Добрынина отпраздновало юбилей. Садоводы со всего региона получили награды из рук областных парламентариев и обсудили планы на дальнейшее развитие. 

О том, как вырастить наливные яблоки и построить дачу, Анатолий Карев знает «от и до». Пенсионер более 20 лет занимал пост главы областного союза садоводов. Вспоминает, в начале 2000-х годов условия для развития своего маленького хозяйства были не из лучших. К дачам не были подведены ни коммуникации, ни дороги. За 40 лет многое изменилось.

- Сложно было. Но сегодня садоводы прошли большой путь. Развилось садоводство, окрепла база материальная. Водоснабжение имеют садоводы, строятся скважины, подведены дороги. Не у всех конечно, но сделано это уже на высоком уровне, когда государство обратило на это внимание, - сказал экс-председатель областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Анатолий Карев.

А обратить внимание на садоводство удалось именно объединившись. Сегодня областной союз охватывает более 200 тысяч человек. Объединяет порядка 500 садоводческих товариществ и имеет подразделения по всему региону. Также является частью агропромышленного комплекса области и получает гранты на развития садоводческого дела.

- Буквально неделю назад мы получили президентский грант на обучение садоводов, о так и будет называться «Школа садоводов Ярославля». Тринадцать курсов. Все разные. То есть, когда человек обучится, он будет знать, как и чем заниматься в садоводстве, - сообщил председатель правления Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Александр Минькин.

Также в поддержку садоводства в области уже шестой год реализуется программа электрификации садоводческих товариществ. За несколько лет энергетики реконструировали сотни линий электропередач. Отремонтировали более 30 трансформаторных подстанций и установили 6 новых.

- Мы совместно с областным союзом садоводов создаем тот необходимый прецедент в масштабах всей Российской Федерации, когда постепенно забирать все сети к себе, вопрос эксплуатации переходит в нашу организацию и тем самым мы освобождаем от несвойственной функции, - сказал генеральный директор «ЯРЭСК» Игорь Шарошихин.

Также в десятках СНТ внедрена умная система учета электроэнергии. Она исключает ошибки в счетах и снижает потери ресурса. К слову, электроэнергию участники областного союза садоводов потребляют по субсидированному тарифу.

- Одной из мер поддержки ярославских садоводов является установление для потребителей СНТ понижающего коэффициента 0,7 к тарифу на электроэнергию, как и для сельских потребителей. Также надо отметить, что на протяжении нескольких лет тариф на электроэнергию для населения области один из самых низких в Центральном федеральном округе, - сказал заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Алексей Метельков.

К слову, согласно статистике, на землях ярославского союза садоводов ежегодно выращивается урожая более чем на 4 миллиарда рублей. И с каждым годом эта сумма растет.

915