Обыски в рыбинской администрации

Рыбинск в центре внимания правоохранителей. В администрации города сегодня прошли обыски. Под подозрением оказался глава города Юрий Ласточкин.

Посетители, пришедшие в здание городской администрации Рыбинска, сегодня могли рассчитывать на прием только с помощью домофона. Для посетителей вход в здание на улице Рабочая был перекрыт, не могли попасть на работу и сотрудники Горадминистрации.

Как скоро стало известно, с 9 утра в здании работали сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Федерального министерства внутренних дел и их региональные коллеги. Вскоре появился и официальный комментарий, и даже оперативное видео следственных действий в кабинете мэра Рыбинска. Как пояснили в МВД, полиция проверяет взаимоотношения главы Рыбинска Юрия Ласточкина с руководителем одного из МУПОВ. По версии полицейских, глава города через посредника хотел денег, взамен обещая, что в этом случае директор муниципального предприятия сохранит свой пост.

В этой истории фигурирует и посредник - помощник главы администрации Рыбинска. Данную должность в структуре рыбинской мэрии занимает Геннадий Телегин. Как сообщают полицейские, чиновник задержан. Судьба самого Юрия Ласточкина пока не совсем понятна. Материалы проверки из МВД перейдут к следователям. В Следственном комитете сегодня сообщили, что обыски в администрации города связаны с ранее возбужденным в отношении Юрия Ласточкина уголовным делом. С июля месяца главу Рыбинска подозревают в злоупотреблении полномочиями. Политэлита города активно обсуждает сегодняшние события.

Так или иначе, следственные действия в Рыбинске продолжаются. Уголовное дело по ситуации с директором одного из муниципальных предприятий пока не возбуждалось.

Статус Юрия Ласточкина пока непонятен. Он продолжает исполнять обязанности главы администрации города. Устав города четко обозначает - в случае какого-либо форс-мажора полномочия передаются первому заместителю главы. Вот что рассказал нам о нормативной процедуре один из депутатов рыбинского совета Леонид Иванов.

омонрыбинскадминистрация439