16+
праздник

Без этого аксессуара не будет смотреться ни один деловой костюм. Сегодня галстук отмечает день рождения. Законодателями моды на этот мужской аксессуар принято считать хорватских солдат. Тем не менее, в России галстуки не менее популярны, чем в Европе. 

Валентин Тугов встречает журналистов на беседу о галстуках без галстука. Зато его коллекции может позавидовать любой модник. Больше сотни ярких и пастельных, однотонных и с узорами "фишек" мужского костюма. По ним точно можно отследить тренды. Полосатые, например, любили в девяностые. Хозяин говори, за некоторыми даже приходилось ездить за границу.

Часть коллекции - подарки друзей. Среди них - хоккеист "Локомтива" Иван Ткаченко. За некоторое время до трагедии в Туношне он подарил Валентину Тугову галстук черного цвета.

Мыслей собрать коллекцию мужских аксессуаров никогда не возникало. Говорит, копились по долгу профессии. Валентин Тугов много лет работал ведущим новостей, а в кадре обязателен дресс-код. Хотя, признается, завязывать галстук умеет лишь одним узлом.

Деловой стиль одежды у ведущих новостей сохранился и сейчас. Павел Волков - начинающий коллекционер галстуков. Или грабатолог. В гримерной "Первого Ярославского" - готовится к эфиру подбирая аксессуары. И секрет у ведущих - один и тот же...

За дверями на помощь Павлу приходит опытный носитель строгих костюмов. В гостях на канале Сергей Березкин - председатель общественной палаты области. Его руками завязан не один десяток узлов.

А пока Павел Волков блистает в стильном галстуке в эфире, Сергей Березкин делится своими секретами. К выбору галстука подходит основательно. Из сотен с трудом решиться выбрать один. И любит аксессуары не по долгу профессии. Стиль - вот конек.

История галстука началась еще в древнем Китае. Там военные на шее носили лоскуты. В 17 веке во времена 30-летней войны хорватские офицеры тоже не снимали повязки. Тему перенял король Франции Людвиг 14 - и аксессуар стал постоянным атрибутом.

В России законодателем моды на галстуки принято считать Петра 1. Шейные платки очень любили писатели, особенно Александр Пушкин. А в начале 20-го века галстуки становятся обязательным атрибутом делового костюма. В современном мире не отказывают себе в строгой роскоши и женщины.

Выбор галстуков сегодня велик: любые расцветки, принты и цена. Только Китай каждый год экспортирует более 200 миллионов штук. Теперь, чтобы выделиться, мужчины учатся завязывать все новые и новые узлы.

А свой праздник галстук отмечает с 2003 года. Особенно популярен на родине - в Хорватии. В этот день огромный гигантский красный аксессуар оборачивают вокруг арены в Пуле.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал