Общественные территории в Рыбинском районе готовятся к благоустройству в следующем году

Общественные территории в Рыбинском районе готовятся к благоустройству в следующем году

В Рыбинском муниципальном районе  вовсю идёт подготовка к реализации  национального проекта «Жильё и городская среда» в 2023 году.  На сегодняшний день проводятся объезды территорий, которые могут быть включены в федеральный проект. Это  семь общественных пространств в посёлках Юбилейный, Судоверфь, Ермаково, Песочное, Каменники и деревне Дюдьково.

- В планах  на будущий год -  обустроить общественные пространства по 43 проектам, - рассказал директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. –Сейчас их разработкой занимаются  муниципальные образования. В  этой работе им  помогают студенты института архитектуры и дизайна Ярославского государственного технического университета. Чтобы городские пространства стали  местами  притяжения, в том числе для туристов, нужно создавать яркие и интересные функциональные зоны,  при этом  учитывая  пожелания  и мнения местных  жителей. 

В  департаменте также прошёл обучающий  семинар  для тех, кто занимается разработкой проектов. Были представлены лучшие  практики  благоустройства общественных территорий. Многие из них стали примером для тиражирования и создания комфортных пространств. Эксперты, в том числе из  Ярославского  государственного  технического  университета  рассказали о современных  тенденциях  и новых  подходах формирования городских территорий, а также о разнообразии функционального наполнения пространств.

Источник: Департамент ЖКХЭиРТ

Фото: администрация города Рыбинск 

656