Новый волейбольный центр в Ярославле готовится принять первый этап Кубка России по пляжному волейболу

Волейбольный центр в Ярославле готовится принять первый официальный турнир. Этап Кубка России по пляжному волейболу пройдет в начале мая. Ждут не только российских спортсменов, но и волейболистов из-за рубежа. Перед соревнованиями комплекс посетили представители оргкомитета, в который входят представители Федерации волейбола России.     

Пустые трибуны и еще неутоптанный спортсменами песок. Через месяц все будет иначе. Приедут и мужские, и женские команды со всей страны. То, что первый этап Кубка России будет проводиться в Ярославле, узнали за несколько месяцев. Перед соревнованиями такого уровня соответствующая проверка во главе с представителями федерации волейбола. Особое внимание уделяется разметке, а также сетке, высота которой зависит от пола и возраста игроков. Для мужчин – 243 сантиментра, для женщин – на 19 ниже.  

– Мы участвовали на стадии проектирования. И таких комплексов не очень много в России. Есть очень много крытых центров, но вот такого уровня один из немногих... Стараемся проводить первые этапы в крытых центрах. Ярославль сдали вовремя, к началу сезона. Поэтому мы готовы сюда зайти со всероссийскими соревнованиями, – отмечает ведущий специалист Всероссийской федерации волейбола по организации чемпионата и Кубка России по пляжному волейболу и волейболу на снегу Роман Пристовакин. 

Турнир такого масштаба в регионе в последний раз проводился восемь лет назад. Тогда соревнования проходили на открытом воздухе – на стадионе «Спартаковец». Теперь же думать о погоде, как тогда, не придется. У нового комплекса есть еще одна особенность.

– Фишкой ярославского комплекса является то, что за звание лучших будут бороться сразу шесть команд. В крытом центре располагаются три площадки, на которых будут проводиться сразу несколько матчей, – говорит корреспондент Дмитрий Воронов.

Предварительно, в столице Золотого кольца готовятся принять по 16 мужских и женских команд, но количество коллективов, как показывает практика, может вырасти еще на треть. Помимо наших спортсменов, на турнир в Ярославль могут приехать волейболисты из Белоруссии и Казахстана.  

– Большое внимание уделяется инфраструктуре в целом. Поскольку должны быть определенные требования, которым наш центр, повторюсь, соответствует. И поэтому федерация разрешает проводить соревнования на нашей площадке. Ну и важный формат – наличие трансляции. Это нужно для того, чтобы все страны, участники и регионы смогли увидеть своих спортсменов, – сообщает заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.

С датами проведения тоже определились: 30 апреля команды приедут и опробуют площадку. А уже 2 мая стартуют поединки в основной сетке. Подведут же итоги сильнейшие команды уже 4-го числа. 

волейбол680
 
Автор:Дмитрий Воронов