Новые правила рыболовства запрещают рыбалку в Рыбинске

Новые правила рыболовства запрещают рыбалку в Рыбинске. В Минсельхозе России разработали проект документа, согласно которому во втором по величине городе области запретят ловлю рыбы.

Корреспондент: «Вот оно ни с чем несравнимое удовольствие, доступное сегодня каждому рыбинцу. Вышел из дома, и вот можешь прямо в черте города поймать хороший улов. Правда, скорее всего, ловля в скором времени здесь будет запрещена. А обычный рыбак будет приравнен к браконьеру.

В минсельхозе обсуждают инициативу запрета ловли рыбы рядом с ГЭС. В проекте документа чётко прописано: запрещена любая ловля рыбы. И ограничены границы охраняемой зоны. Так полностью под запрет попадает река Шексна и участок протяженностью длинной5 километровот ГЭС до Спортивного комплекса «Полёт». Кстати, запрет ловли коснется и Углича. Там могут запретить рыбалку на участке Волги от ГЭС до деревни Алтыново. Рыбаки такой новости не обрадовались.

Иван Карпов, рыбак: «Я прихожу отдыхать сюда с удочкой, а теперь без удочки придётся. А ведь с удочкой интереснее».

Юрий Сарафанов, рыбак: «Категорически против. Единственное, чем здесь можно заняться, это рыбалкой. Я пенсионер и сюда прихожу если не каждый день, то через день».

Обсуждение этого документа велось почти целый год. В этой дискуссии Ирина Лебедева, председатель рыбинского «Союза рыболовов», принимала участие. Однако, по ее словам, о запрете рыбалки в черте города не говорили.

Ирина Лебедева, председатель Ярославского отделения «Союза рыболовов» Ирина Лебедева: «В основной текст документа попали нормы, о которых мы не знали вообще. Документ этот должен писаться не за столом, не в кабинете. Должен быть проведен мониторинг на воде, посчитана нагрузка, сколько рыболовов любителей ловит, в каком количестве».

В Верхневолжском территориальном управлении Росрыболовства заверили: паниковать рано. Это лишь проект, который должен пройти еще не одно согласование.

Сергей Липнягов, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства: «Действующий нормативный правовой акт мы же не можем придумать. Должен быть закон, правильно? Пока у нас регулирует правила рыболовства, они ограничивают 500-метровую зону».

В Рыбинске надеются, что эта цифра не изменится и рыбалка в городе по-прежнему будет одним из главных увлечений рыбинцев.

рыбинскрыбалка7556