Новые учебные мастерские открылись в Ярославском промышленно-экономическом колледже

Раньше здесь были обычные учебные кабинеты. Теперь - целый лабораторный комплекс с компьютерным классом и четырьмя современными мастерскими. Наша съемочная группа отправилась на их презентацию. 

Теперь исследования проходят качественно и быстро. К примеру, раньше в лаборатории колледжа на определение серы в нефтепродуктах студенты тратили 2-3 часа, теперь, благодаря современному оборудованию, время существенно сократилось. 

«Задаются параметры пробы и на чек выходит содержание серы. По времени весь процесс занимает минут 15», - делится заведующая химико-технологическим отделением Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н. П. Пастухова Елена Гулая.

За год в колледже полностью оборудовали четыре современных мастерских: «Лабораторный химический анализ», «Промышленная автоматика», «Механика и монтаж», «Переработка нефти и газа». На них выделено более 60 млн рублей, большая часть которых - деньги  федерального бюджета, плюс средства области, а также самого колледжа и его партнеров.

«Здесь помогли две компании - это компания «Р-ФАРМ» и «СЛАВНЕФТЬ-ЯНОС». Они помогли в оснащении, то есть они сопровождали грант, выделяли денежные средства на покупку оборудования и проведение ремонтных работ. Это наши давние социальные партнеры, для которых мы готовим кадры. Наши кадры всегда очень востребованы на этих предприятиях, поэтому мы очень благодарны нашим партнёрам в помощи и создании таких мастерских», - отметил директор Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н. П. Пастухова Вячеслав Лобов. 

В колледже учится 1800 студентов. В мастерских студенты смогут закрепить на практике теоретические знания, здесь же будут сдавать и экзамены на современных компьютерах и станках.

«Если до этого у нас были истории связанные с IT-сферой, с технологией общественного питания, то здесь с химией и нефтехимией. Впереди у нас ряд сюжетов, связанных со строительством, связанных со специалистами дорожного хозяйства. На самом деле это вклад ровно в ту экономику, которую мы будем готовить сегодня в завтра, и мы теперь сможем это гарантировать на очень высоком уровне», - сообщил заместитель директора Департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

В рамках реализации проекта «Образование» за 3 года в регионе открыли 14 мастерских. В планах до 2024 года создать еще 37. 

1508