Новые 176 автобусы ездят по Ярославлю уже месяц: результат

  

Месяц работы - «полет нормальный».

Новые автобусы 176 маршрута с 14 июля развозят пассажиров по Ярославлю и пригороду. Устраивает ли жителей и гостей города система оплаты проезда, какую оценку работе «желтого транспорта» дают в профильном департаменте, узнала Елизавета Ухова. 

Прибытие желтого автобуса, как в мультике, «и там, и тут передают». В мобильном приложении «Транспорт Ярославская область» можно отследить, где находится тот или иной межмуниципальный автобус. Однако профильный департамент спустя месяц курсирования 176 маршрута проверяет работу не только этой технической новинки.

- В приложении нам предлагают автоматически выбрать остановку, до которой мы едем. Мы выбираем остановочку «Ярославль Главный». Отражается стоимость проезда 28 рублей. Мы нажимаем оплатить. Также мы можем оплатить с помощью кьюар-кода, размещенного в автобусе, и любыми видами транспортных карт, - говорит директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных.

В этом случае нужно не забыть приложить их к валидатору два раза. На входе и на выходе. Чтобы система автоматически посчитала стоимость проезда. Ведь автобус едет до поселка Щедрино. А за городом километр пути стоит 3 рубля 24 копейки. Пассажиры уверяют, такая схема их устраивает. 

- Знаете, она всех устраивает. Потому что нет никакой толчеи. Человек спокойно при выходе прижимает карту. И спокойно выходит. Не беспокоит водителя по крайней мере, который должен за дорогой следить. Очень удобно ехать, даже не замечаешь, что очень много народу по утрам, - рассуждают пассажиры. 

Комфорт отмечают не только ярославцы, но и гости города. 

- Очень хорошие автобусы. Я очень удивилась, что в Ярославле такие автобусы. Я из другого города абсолютно. Автобус комфортный, с вентиляцией, с кондиционером, - говорят туристы. 

В такую жару он не заменим. Еще больше преимуществ называют водители новых низкопольных машин. 

- Автобус новый, конечно, на нем очень удобно работать. Подъехал к остановке, даже наклонить его можно, чтобы удобнее было заносить коляски, - считает водитель Александр Сыроежкин. 

Комфорт и оснащенность оценили пассажиры и водители. Во внимании же сотрудников профильного департамента — продуктивность маршрута.

- Если рейс задержан по объективным причинам — в случае затора или в случае ДТП — то эти рейсы принимаются к зачету. Без объективных причин сошел с линии — то соответственно рейс к зачету не принимается. Транспортная работа оплате не подлежит. У нас ГБУ «Яроблтранском» в режиме онлайн отслеживает эти автобусы, - говорит директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных.

Напомним, маршрут перевозчик обслуживает по новым контрактам. Выручка по ним начисляется не за количество пассажиров, а за километраж. По итогам июля на 176 маршруте выполнено 99 процентов рейсов. Согласно расписанию это 108 выездов ежедневно. 

1121