Новое дорожное покрытие содержит ядовитое вещество

Дорога или здоровье? Именно такой выбор, уверены жители Данилова, стоит перед ними после ремонта двух улиц. К дорожному покрытию, привезенному из Череповца, много претензий. Дело дошло и до химической лаборатории.

Отремонтированному проезду жители улиц Гражданской и Привокзальной в Данилове радовались не долго. Сразу же почувствовали резкий химический запах, исходящий от дорожного покрытия. Он не исчез и через полгода.

Сергей Смирнов, житель улицы Привокзальная: «Стоит запах даже в домах. Стоит зловоние. Вот этой гадостью. Никто нас не слушает, никто нас не хочет слышать».

Доменный шлак, которым подсыпано дорожное полотно, в Данилов привезли из Череповца с металлургического комбината. Жители уверены: материал для здоровья не безопасен.

Татьяна Бевз, житель улицы Привокзальная: «Я, например, астматик, сердечник. Старики в основном на улице живут. Как нам верить, не верить? Не знаем!»

Химическое исследование, проведенное в «Центре гигиены и эпидемиологии» Ярославской области, показало, что в почве непосредственно под дорожным покрытием содержится вещество бензпирен. Его содержание в 6 раз превышает допустимые нормы. На предприятии, выполнявшем дорожные работы, уверены: с доменным шлаком это никак не связано.

Владимир Лукьянов, директор Даниловский ГУП «Автодор»: «Нормальный хороший материал, который применяется по всей округе вокруг Череповца. И у нас здесь, и в Любиме, и в Пречистом, и в Пошехонье, и нигде никаких нареканий не было».

Материал имеет сертификат качества, но по правилам проверялся только на радиоактивность.

Ольга Колесник, начальник Роспотребнадзора в Даниловском районе: «В связи с тем, что установить, откуда этот бензпирен появился в почве, невозможно, так как до нашего отбора проб мониторинг не проводился, пришлось административное расследование в отношении предприятия «Автодор» прекратить».

Корреспондент: «Иными словами, явных виновников в том, что под ногами у местных жителей канцероген, нет. Откуда здесь взялся бензпирен не ясно. Чтобы ответить на этот вопрос, двух проб почвы недостаточно».

Что делать дальше, жители не знают. Выбор, получается, не велик - либо бездорожье, либо отравленный воздух.

ремонтданилов206