Необычную выставку организовали ярославские эндоскописты

 

Ее экспонатами стали: монеты, магниты, иголки и даже батарейки. Все это это некогда было извлечено медиками из желудков и дыхательных путей маленьких пациентов. 

Эндоскопическое отделение областной детской клинической больницы ежедневно помогает детям избавляться от таких инородных тел. По статистике, чаще всего предметы проглатывают дети до трех лет. 

- У ребенка у старшего было. Он проглотил 10 рублей. Он был совсем маленький 6 или 8 месяцев. Не знала, что делать. И за ножки, и по-разному. А потом с рвотной массой вышло все, - говорит Евгения Буланова. 

Ежегодно в эндоскопическое отделение попадают около ста детей с подозрением на наличие внутри инородного тела и проводится более двух тысяч исследований. Так только в этом году с января по август в отделение больницы поступил восемьдесят один маленький пациент с подобной проблемой. 

- Наиболее тяжелые инородные тела, которые у нас были в отделении — это батарейки.  В свое время мы провели очень хорошие тренинги для наших врачей, что делать в такой ситуации.  В нашем отделении для этого есть все. Начиная от оборудования разного размера от самых тонких эндоскопов, которые меньше 5 мм в диаметре и заканчивая взрослыми аппаратами, - говорит заведующий эндоскопическим отделением ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Григорий Трифонов. 

Фото: «Первый Ярославский» 

1190