Не только стабильность, но и рост: в программе «В тему» на Первом Ярославском обсудили бюджет региона

Не только стабильность, но и рост: в программе «В тему» на Первом Ярославском обсудили бюджет региона

Гостем программы  «В тему» на Первом Ярославском стал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.  Главной темой последнего заседания областного правительства стало рассмотрение бюджета региона. Каким он будет в непростых экономических условиях? Эту и другие темы журналисты Первого Ярославского затронули в беседе с главой региона. 

Владимир Веселовский, ведущий программы «В тему»:
- В этом году бюджет региона впервые превысил 100 миллиардов рублей.  Четверть из них- это федеральные поступления.  Каким будет бюджет региона в следующем году?
Михаил Евраев, губернатор Ярославской области: 
- Бюджет всегда растет в течение года. На сегодняшний день бюджет региона порядка 105,5 миллиарда рублей, по 2022-му году.  Тот бюджет, который мы сейчас внесли, он чуть меньше 100 миллиардов, почти 100 миллиардов. Если говорить о том, какой бюджет вносился первоначально в 2021 году на 2022 год, то есть год назад- он был на 11,5 миллиардов меньше. То есть бюджет, который вносится, потом начинает расти. Но если сравнивать первоначальный к первоначальному, мы выросли за год на 11,5 миллиардов рублей. То есть у нас не просто стабильность — у нас рост.  Причем рост по всем показателям- и по заработной плате, и по социальным объектам, которые будут строиться, и по инвестициям в развитие... по всем направлениям.  Задача так и стоит- не просто стабильность, а развитие.

Глава региона рассказал, что лично контролировал формирование бюджета области. Все лишние траты были устранены — например, отказались от исследования климата региона и закупки снегоходов. В результате были перераспределены три миллиарда рублей.

955