Наш корреспондент пообедал в СИЗО

В Коровниках сегодня заработала новая столовая. В двухэтажном здании СИЗО созданы все условия, чтобы готовить обед для заключенных стало проще. Наш корреспондент не только увидел отстроенное помещение, но и отведал арестантской пищи.

В СИЗО № 1 сегодня гости. Посмотреть новую столовую приехал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Компанию ему составил председатель наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания Владимир Антонов. Экскурсия плавно перешла в дегустацию только что сваренного обеда.

«Ну как?»

«Как в ресторане».

Новую столовую отстроили за полгода. С ее появлением осужденные отряда хозяйственного обеспечение перевели дух. Готовить обед на 750 человек стало гораздо легче. Заключенная Елена Захарова профессию повара освоила уже в колонии. Признается, на новой кухне ей сильно нравится.

Елена Захарова, осужденная: «В старой кухне было как-то все грязно, некрасиво, а тут все чистенько, уютно, тем более для нас там комнаты отдыха сделаны».

Корреспондент: «На питание заключенным государство выделяет 67 рублей в день. Мне этого не хватит, чтобы даже пообедать. Ну что ж попробуем. Ну конечно, не французская кухня, но вкусно».

Строительство нового помещения казне обошлось почти в 9 миллионов рублей. Из них полтора пошли на покупку и установку нового оборудования. В столовой есть варочный, рыбный и мясной цеха. Отдельно помещение для мытья посуды.

Сергей Доронин, начальник УФСИН по ЯО: «Было создано для самих сотрудников, в данном цеху, были созданы гардеробные, хозяйственные помещения, душевые, чтобы все условия были соответствующими».

Сергей Бабуркин и Владимир Антонов помещением новой столовой остались довольны.

Сергей Бабуркин, уполномоченный: «В следственном изоляторе много старых помещений. Иногда бывает проблема с отоплением. Но я вижу, что руководство УФСИН все делает, чтобы было лучше».

Сейчас в Коровниках идет активная реконструкция старых зданий. В режимном корпусе у женщин отстраивают душевые, недавно была заменена кровля на здании администрации.

сизо518