На «Студенческом стартапе» представители ЯрГУ выиграли три миллиона рублей

На «Студенческом стартапе» представители ЯрГУ выиграли три миллиона рублей

По результатам федерального конкурса «Студенческий стартап», учрежденного Фондом содействия инноваций, были определены 380 победителей второй очереди грантополучателей, чьи проекты получат поддержку на реализацию. В их числе — студенты ЯрГУ им. П. Г. Демидова Махад Исмаилов и Вениамин Манукян, а также выпускник университета Никита Матасов, каждый из которых получит по миллиону рублей на свои проекты. 

Проект «Цифровой арт-кластер» Махада Исмаилова нацелен на создание платформы, для размещения туристических виртуальных арт-объектов с привязкой по геолокации.  

Выпускник Никита Матасов создает многофункциональное измерительное устройство «Трикордер MK-1» — универсальный и эргономичный анализатор сможет решить проблему качества и количества измерений и экологического контроля.  

Вениамин Манукян разрабатывает сервис для участия в общественных инициативах «Voiсes», который будет базироваться на технологиях дополненной реальности. По задумке разработчика, на карте города будут располагаться специальные метки, содержащие в себе список городских проектов, на которые можно будет направить камеру смартфона и выбором поддержать приглянувшуюся идею.  

— Проект схож с соцсетями — здесь легко будет обнародовать свою идею и набрать общественное мнение. Сервис рассчитан в первую очередь на малые города, которые смогут его арендовать по подписке. Продолжим его дорабатывать, — отметил Вениамин Манукян, добавив, что сервис уже получал ранее поддержку в размере 500 тысяч рублей по программе «Умник» Фонда содействия инновациям. 

Инициативы демидовцев-победителей конкурса Фонда были созданы в Школе студенческого стартапа, организованной ЯрГУ, университетским хакатон-клубом и стартап-студией «Структура» в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Фото предоставлено пресс-службой ЯрГУ им. П.Г. Демидова.   

824