На привокзальной площади Рыбинска установят памятник советскому паровозу

На привокзальной площади Рыбинска установят памятник советскому паровозу

Глава Рыбинска Денис Добряков заявил о намерении установить на привокзальной площади памятник советскому паровозу Л-5270. Переговоры городская администрация и РЖД вели более трех лет. И вот на днях локомотив прибыл в рыбинское депо.

Паровоз Л-5270 - это советский магистральный грузовой паровоз, разработанный в конце Второй мировой войны и выпускавшийся с 1945 по 1955 годы. Он является одним из лучших и массовых (свыше 4 тыс. локомотивов) советских паровозов, которые могли эксплуатироваться на всей сети железных дорог Советского Союза. Среди железнодорожников за этими паровозами закрепились прозвища «Лебедянка» и «Лебедь».

Один из таких паровозов будет установлен на привокзальной площади Рыбинска.

- Долго не говорили об этом из-за опасений, что переговоры могут сорваться. Больше трех лет вели их с руководством РЖД. Мы смогли доказать, что нам необходим такой памятник в городском пространстве. После реставрации здания железнодорожного вокзала нужно создать соответствующую городскую среду со ссылкой на историю РЖД, тем более что в 2018 году отмечалось 150-летие Северной железной дороги, - сказал глава города Денис Добряков.

Паровоз находился в Красноярске, прибыл в наш город через Смоленск. Сейчас он стоит в локомотивном депо на станции «Рыбинск», где будет отреставрирован.

- Восстановление выполняем на городские средства, но силами специалистов РЖД, которые владеют необходимым уровнем компетенции. Заказан проект постамента, на который установят памятник. Вместе с РЖД прорабатываем вопрос доставки паровоза на место постоянной стоянки, - добавил Денис Добряков.

После завершения реставрации паровоз Л-5270 будет установлен на привокзальной площади справа от основного здания вокзала.

рыбинск1005