Михаил Евраев посетил село Вятское в рамках рабочей поездки

 

Глава региона сегодня с головой погрузился в историю одного из самых древних племен на территории Ярославской области - фатьяновцы проживали ещё в 3-ем тысячелетие до нашей эры.

 Рассказали Михаилу Евраеву и об уникальном ремесленнике из Ярославской губернии, который уже в 19-ом веке без строительных лесов смог на высоте в 120 с лишним метров отреставрировать шпиль Петропавловского собора. Подробнее о рабочей поездке губернатора в Некрасовский район расскажет Георгий Колчин. 

Вятский мужичок одним из первых встречает Михаила Евраева. И сразу - к мазанкам древних фатьяновцев. Этот народ жил в 3-ем тысячелетии до нашей эры. О культуре узнали по археологическим раскопкам. В селе Вятское племя восстает из небытия.  

Ещё любопытная история - но уже на 22 столетия позже. Осенью 1830-ого местный ремесленник Петр Телушкин восстанавливает шпиль Петропавловского собора в Петербурге... Без строительных лесов. 

- Работал он в течение 3-х недель. Сделал себе веревочный путь. Поднялся. И так каждый день. Позолотил шпиль, убрал все неисправности, - говорит экскурсовод Галина Кудрявцева.

О музыкальных инструментах, костюмах, быте - уже бегло. На выходе из музея главу региона ждет эпохальный автомобиль. Однако Михаил Евраев отказывается. Решает пройтись. Тут очень много любопытного. 

Кажется, бочки здесь на каждом шагу. И не случайно. Вятское - огуречная столица России. За века здесь накопилось более 200-от рецептов. Конечно, традиционные - это бочковые. С огромным количеством чеснока, грубой соли и различных трав. Кстати, в таких бочках огурцы возили прямо к столу государя. 

К известной оперной диве - с цветами. Разговор быстро переходит к дорогам - вернее к их качеству. Любовь Казарновская делиться болью: на многих грязи бывает по колено. 

- Мы сейчас делаем дорогу из Ярославля в Вятское, из Вятского в Красный Профинтерн, а в следующем году мы будем делать из Красного Профинтерна в Ярославль, получится треугольник. 

- Прекрасно.

О проблемах - и на встрече с представителями отрасли туризма. Беседа под огуречный лимонад. 

У нас система водоочистке в таком удручающем состоянии. Вода жесткая, и она у нас выводит и оборудование в ресторане. 

Проблем немало. От власти ждут поддержки. Особенно в межсезонье, когда туриста практически нет. Михаил Евраев обещает помощь. Но и на отрасль возлагает большие надежды. 

- Я рассчитываю, не просто там увеличить туристический поток на 20%, а именно в разы, в разы. Я вас скажу так: бюджет может получить миллиарды. Но люди обычные могут получить больше. Прежде всего, это дополнительное количество рабочих мест. Но все что получит бюджет в любом случае будет направлено на нашу инфраструктуру: ЖКХ, социальной поддержку людей, поэтому это один из трех локомотивов, - считает губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Для этого работа ведется в нескольких направлениях: ремонтируются и реконструируются крупные магистрали, строятся гостиницы, развивается железнодорожный и водный транспорт. 

Фото из архива «Первого Ярославского» 

1106